Роскомнадзор призвал СМИ не использовать иностранные слова, созвучные нецензурным выражениям

Роскомнадзор выпустил обращение к российским СМИ, в которых призвал аккуратнее использовать иностранные слова, имена и выражения, которые могут быть созвучны с нецензурными выражениями. По мнению ведомства, ими могут злоупотреблять, потому что они "становится элементом привлечения повышенного внимания к материалам СМИ".

Роскомнадзор обращается ко всем средствам массовой информации с просьбой подходить к транскрибированию неблагозвучных иностранных фамилий, имен и географических названий с позиции высоких профессиональных стандартов и с учетом восприятия аудиторией, особенно детской и подростковой.

Заявление появилось после того, как саратовское подразделение Роскомнадзора потребовало удалить из новости, в которой читатели играли в города комментарий с названием мексиканского города Охуэлос-де-Халиско (Ojuelos de Jalisco). Его посчитали матерным выражением.

При этом Роскомнадзор отметил, что написание иностранных имен, фамилий, географических названий, не подпадает под действие нормы закона "О средствах массовой информации", запрещающей использование в СМИ ненормативной лексики. То есть обращение стоит рассматривать как рекомендацию, а не призыв к действию.

Тем не менее это очередная попытка навязать цензуру.

Больше статей на Shazoo
Тэги: