Разработчиков Rockstar арестовали в Египте во время работы над Agent

Хотя разработка шпионской игры Agent так и не дала никаких результатов, а от торговой марки отказались еще в ноябре 2018 года, про игру еще помнят. Сейчас всплыла одна курьезная ситуация, произошедшая с разработчиками Rockstar San Diego, когда они вляпались в международный инцидент. Дело в том, что команда из Сан-Диего занималась разработкой ранней версии в 2000-ых, прежде чем передать игру в руки Rockstar North.

Согласно публикации GameInformer, частично события Agent должны были развиваться в Каире. В связи с этим несколько сотрудников Rockstar San Diego отправились в поездку, чтобы снять фотографии столицы Египта. Выездная группа включала художников по среде Джозефа Санабриа и Уилльяма Кидуэлла, арт-директора Чарльза Морроу и ведущего художника Даррелла Галлагера. Предварительно разработчики изучили вопрос законности съемки, а также наняли водителей, чтобы те помогли с переводом, однако они не были готовы к тому, что с ними произошло.

Санабриа первым столкнулся с ситуацией, когда был вынужден удалить фотографию по требованию полиции. Однако подобные неприятности продолжили происходить во время поездки по Каиру, так что в один момент на разработчиков направили оружие. Кульминацией стал арест Галлагера в аэропорту и допрос, в то время как остальная команда была под домашним арестом в отеле.

Разработчиков обвинили в съемке порнографии, запрещенную в Египте. Руководителю проекта в Rockstar San Diego Луи Гиглиотти пришлось звонить в посольство США в Каире.

Я никогда не забуду, как ответивший из посольства буквально сказал: "Вы реально тупые? Кто решил, что все это хорошая идея?"

Еще одна проблема возникла с содержимым ноутбука Морроу, который он позаимствовал у отца — гинеколога. В итоге разработчики все же смогли вернуться домой в целости, но вслед за инцидентом Rockstar San Diego решила отменить посещение Санкт-Петербурга.

Agent была анонсирована в 2009 году для PS3, а события должны были развиваться в период Холодной войны. Торговые марки обновлялись в 2013 и 2016 годах, однако в ноябре 2018 года больше не продлевали.

Больше статей на Shazoo
Тэги: