Палата Конгресса США проголосовала за декриминализацию марихуаны на федеральном уровне

На этой неделе нижняя палата Конгресса США проголосовала в пользу декриминализации каннабиса на федеральном уровне. Это еще не означает легализацию по всей стране, но первый шаг к прекращению бессмысленной и беспощадной войны с наркотиками, которая за десятилетия создала больше проблем, чем добилась позитивных результатов.

За декриминализацию проголосовало 228 представителей, против — 164. Таким образом члены Конгресса провели акт, который снимет федеральное давление на штаты, уже легализовавшие использование и выращивание марихуаны в тех или иных формах. Если законопроект пройдет в Сенате, то марихуану выведут из категории наркотиков. Это не только позволит людям, которые были отправлены в тюрьмы в связи с каннабисом, выйти на свободу, но и откроет доступ для полноценных исследований, финансовых операций и медицинского распространения по всей стране.

На сегодня уже 36 штатов в той или иной форме легализовали марихуану, но так как она все еще включена в список наркотиков на федеральном уровне, то это создает проблемы как в плане изучения долгосрочного эффекта травки, так и для финансовой деятельности компаний, специализирующихся на продуктах с каннабисом.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: