Shazoo Gamer Kit

Цена и качество

Монитор MSI Optix MAG272CQR

Коэн

За последний год я попробовал три монитора MSI из линейки изогнутых — топовый, но не самый геймерский Optix MAG321CURV, рассчитанный на тех, кому нужен 4K монитор с адекватными характеристиками за нормальную цену. Вторым стал уже геймерский ультраширокий Optix MPG341CQR, с частотой обновления 144 Гц. Однако цены на эти девайсы могли быть не самыми доступными — первый начинается от 34 тысяч, второй от 60 тысяч рублей.

Поэтому последним монитором в этом году для меня стал более доступный вариант MAG272CQR, который сейчас можно найти за 29-30 тысяч рублей. Дороговато, но среди предоставленных трех, это самый доступный и оптимальный по характеристикам.

Эта модель на шаг выше бюджетных вариантов, при этом вполне успешно подходит для большинства ежедневных задач — от работы до игр. В моем случае монитор удачно вписался как дополнительный, специально под игры, так как обладает частотой 165 Гц и удобным для меня разрешением 1440p.

Технические характеристики Optix MAG272CQR

Optix MAG272CQR имеет диагональ 27 дюймов — такая же на моем основном рабочем мониторе. Радиус кривизны составляет 1500 мм, что при такой диагонали не столь характерно, как при 32 или 34 дюймах.

Разрешение VA-панели составляет 2560 x 1440, а максимальная частота обновления достигает 165 Гц при подключении через DisplayPort. Так как основной рабочий монитор работал в 60 Гц, то для игр на максимальной частоте пришлось прибегнуть к ухищрению с разветвителем. К счастью, это был не первый опыт, поэтому настроить все удалось за несколько минут. Но вообще, если планируете покупать два монитора, то убедитесь, что частота совпадает.

Кроме того MAG272CQR включает поддержку FreeSync, яркость составляет 300 кд/м2, контраст на уровне 3000:1.

Из других особенностей, монитор включает порт DisplayPort 1.3, USB-C, пару HDMI 2.0, три USB порта и 3.5мм jack.

Все стандартно, с расчетом на быструю установку и использование. От распаковки до сборки подставки и подключения уходит не больше 15 минут, так что играть можно сразу.

Дизайн и качество сборки

Внешний вид похож на прошлые модели MSI, которые мне довелось пробовать. Подставка выполнена из крепкого металла с пластиковым кожухом. Монитор без труда двигается по рельсе и крепко держит позицию.

По ощущениям, внешний вид и материалы использованы те же, что и на других моделях. Отличие лишь в характеристиках. У MAG272CQR даже RGB-подсветка с задней стороны похожая. Правда, применение ее имеет смысл в игровых клубах — в домашних условиях ее совсем не видно. Любители яркого игрового места могут установить приложение Mystic Light, позволяющее синхронизировать подсветку с другим совместимым железом для особого эффекта. Но опять же, если вы играете не на камеру или вам нравится темнота вокруг, то все это легко выключается и не отвлекает от происходящего на экране.

Дисплей окружает тонкая рамка с трех сторон и только внизу она достаточно широкая, чтобы поместился логотип. В то же время экран включает покрытие против бликов, хотя прямых лучей солнца необходимо избегать. Пройдет еще не одно поколение мониторов, прежде чем на рынке появятся дисплеи, которые отлично показывают себя при дневном свете и не стоят, как автомобиль.

Игровой опыт

Для проверки игровых особенностей в основном я полагался на несколько экшенов: Overwatch, DOOM Eternal, GTA 5, Wolfenstein: The New Colossus, Marvel’s Avengers и несколько других. Также были партии в Civilization VI, Old World, Age of Empires II и Stellaris.

С точки зрения цветов, монитор показал впечатляющие результаты, учитывая, что это не более дорогая версия. Покрытие sRGB оказалось полным, а DCI-P3 достигает 85-90%, что очень даже впечатляет в сравнении с прошлой моделью — этого достаточно для большинства повседневных задач для тех, кто не занимается профессиональной обработкой. Одна из причин, почему я до сих пор не избавился от своего основного и дорогого (очень) рабочего монитора с высокой точностью цветопередачи.

В целом, MAG272CQR показывает себя уверенно и крепко в играх, с ютубом и за просмотром кино с сериалами. Это не идеальный вариант для того, кто хочет заниматься серьезной работой, но как дополнительный игровой дисплей, в дополнении к рабочему, будет вполне хорошим и доступным выбором. 

Диагональ в 27 дюймов, на мой взгляд, – лучший размер. Не слишком маленькое, но и не занимает весь стол. А разрешение 2560x1440 позволяет мне комфортно играть во все даже со старушкой GTX 1070. Апгрейд давно надо сделать, но учитывая дикие наценки и дефицит, придётся подождать, прежде чем перебираться на новое поколение и трассировку лучей.

Частота обновления от 144 Гц (через HDMI) до 165 Гц (через DisplayPort) лучше всего ощущается в шутерах, в стратегиях разница с 60-90 Гц лишь при зуммировании или быстром движении карты. Так как сейчас это уже стандарт для многих дисплеев, брать что-то ниже для игр не имеет смысла. Конечно, можно поискать 4K разрешение и высокую частоту, но для этого потребуется соответствующее железо — чтобы игра работала в таком разрешении и с максимальной частотой, необходима либо топовая графика, либо снижать настройки.

Монитор можно переключить в один из трех режимов задержки: быстрая, против размытия и нулевая. Я в основном использовал быструю, так как анти-размытие влияет на яркость, а нулевая скорее подойдет для тех, кто серьезно играет в CS:GO и прочие состязательные игры.

Что не совсем удовлетворительно в данной модели — так называемый ghosting-эффект. Фактор не для всех играет значение, но если вам важна максимальная чистота картинки, то стоит посмотреть на MAG272CQR в действии и попробовать самому.

Повседневное использование

Как уже отметил выше, этот монитор не подойдет для профессионалов и специалистов, работающих с графикой, но в повседневном использовании MAG272CQR практически идентичен более дорогим моделям с аналогичной плотностью пикселей.

Для работы с текстами, ютубом и для серфинга в сети монитор подходит по всем параметрам. Однако настоятельно рекомендую найти время и попробовать его живьем, чтобы составить представление самостоятельно — независимо от дисплеев, каждый воспринимает даже откалиброванные мониторы немного по-своему. Впрочем, это обязательное требование для любой дорогой техники, которую планируете использовать регулярно.

Что остановило меня от более активного использования MAG272CQR в работе — это 85% показатель в цветовом пространстве AdobeRGB. Так как Photoshop у меня открыт постоянно, я работаю с изображениями и видео, то в таких задачах переключался на основной монитор.

В обычном режиме эффект “гостинга” не ощущается, правда есть недостаток в отношении HDR. Монитор способен отображать такой контент, но тут он скорее для галочки.

Какие еще функции MSI Optix MAG272CQR стоит отметить:

  • Наличие ночного режима (Night Vision) — повышает видимость в темных частях игр, при этом не выжигает яркие части
  • Пресеты для различных условий — от FPS, до кино и дизайна
  • Приложение Gaming OSD позволяет внести изменения в настройки без использования джойстика на задней панели — удобнее и быстрее
  • Поддержка разных прицелов

Заключение

Покупать этот монитор имеет смысл тем, кто играет в разрешении 1440p и не планирует переходить на 4K из-за ограничений в частотах обновления. Это крепкий универсал с адекватной ценой и приличными характеристиками. Он подойдет для большинства игр, а так как HDR в PC-играх пока представлен скромно, то делать ставку на технологию сейчас преждевременно.

MSI Optix MAG272CQR не подводит в обыденных делах, а кривизна дисплея и диагональ позволяют установить комплект из двух — можно даже разных моделей, чтобы один использовать для игр, а второй для профессиональной деятельности.

Любители киберспортивных игр могут найти пользу в мониторе, но обычно таким игрокам рекомендуется обратить внимание на 24-27 дюймовые мониторы с разрешаем 1080p, минимальным гостингом и лучшей скоростью отклика. При всех достоинствах этой модели, у MSI есть и более подходящие версии.

По остальным пунктам MSI Optix MAG272CQR удачно вписывается характеристиками в ценовую категорию. Оценивая по 10-бальной шкале, ему можно было бы дать 8/10.

Больше статей на Shazoo
Тэги: