Hardware Review

MSI Optix MAG321CURV

4K для игр и работы

Коэн

Значительную часть времени я сижу за рабочим компьютером либо за планшетом. В первом случае у меня стоит специфический монитор, направленный на максимально точную цветопередачу, даже если разрешение всего лишь 1440p при размере 27 дюймов. Во втором случае iPad Pro радует сочными цветами и высокой плотностью пикселей, но PC он не заменяет. Так что когда нам предложили взять на несколько недель монитор MSI Optix MAG321CURV, с 4K-разрешением при 31.5 дюймах диагонали, то мы сразу согласились.

За три недели использования могу сказать, что уже начинаю скучать по монитору — это была лучшая комбинация важных для меня характеристик из всех мониторов, которые мы испытывали за прошлый год. Учитывая ценник от 34 тысяч рублей, это крепкий апгрейд для тех, кто испытывает необходимость.

Технические характеристики Optix MAG321CURV

В целом монитор получился универсалом — при 4K-разрешении (3840 x 2160) он обладает частотой обновления в 60 Гц, 4-мс откликом и яркостью 300 кд/м2. Контраст в статике и динамике составляет 2500:1/100000000:1, а тип подсветки W-LED.

Цветовой охват sRGB на уровне 103% и 81% по DCI-P3. Максимальное количество отображаемых цветов — 1.07 миллиарда, а угол обзора 178 градусов. Изгиб составляет 1500R, что позволяет приятно охватить область обзора.

Как видно, для геймеров, увлекающихся серьезными состязаниями, монитор не совсем подойдет без 144 ГЦ частоты, но для большинства обычных геймеров, присматривающих 4K для PC и консоли Optix будет в самый раз, особенно при наличии двух портов HDMI 2.0.

Полный список технических характеристик можно найти на официальном сайте.

Дизайн и качество сборки

Он весит 9 килограмм, чего я точно не ожидал при доставке. Сам монитор выглядит надежным: прочный пластик, металлические каркас и подставка. У меня даже мыслей не было, что он может рухнуть при каком-нибудь неловком движении: стоит уверенно, не трясется, а трехногая основа занимает незначительное пространство. Поворачивать монитор можно вверх и вниз, но по сторонам не получится, учитывая изгиб и широкий угол обзора. Впрочем, это ожидаемо и мне не требовалось.

По краям и сверху дисплея рамки практически отсутствуют, что позволяет вписать монитор к любому дизайну. Кроме того, благодаря безрамочному дизайну, можно соорудить систему из нескольких мониторов, полностью охватывающую пользователя.

На задней панели располагаются все необходимые порты: питание, DisplayPort 1.2, пара HDMI 2.0, 3 порта USB 2.0 и один USB Type-C 3.1 на 15 Ватт. Аудио выводится по HDMI/DP и позволяет подключать наушники через привычный 3.5 мм jack. Встроенных колонок у монитора нет, но нужны ли они геймерам, запускающим игры с хорошей звуковой системой?

Там же сзади расположена небольшая подсветка MSI Mystic Light — это косметическая деталь для тех, кому нравится красоваться игровым местом. Также потенциальное использование возможно в киберспортивном сегменте в качестве дополнительного визуального элемента.

Настройки можно поменять при помощи джойстика, расположенного на задней стороне монитора. Однако лезть за ним вовсе нет нужды: отдельное приложение Gaming OSD позволяет вносить изменения через интерфейс, а также заводить профили под различные игры или ситуации. Достаточно один раз сохранить профиль, назначить горячую клавишу и при любом запуске с одного нажатия активировать специфический профиль — одни настройки под шутеры, другие для экшенов, третью для стратегий. Но OSD можно использовать не только в играх; тут же есть оконный менеджер, позволяющий эффективно распределять приложения по актуальности во время работы.

Единственное, что необходимо помнить — поднимать монитор стоит за сам дисплей снизу, а не подставку. Смещенный центр тяжести и специфическое устройство пластикового кожуха для механизма требуют аккуратности.

Повседневное использование

Так как большую часть времени за монитором я работал, смотрел кино и сериалы, то начну с этого. При той же ширине, что и мой обычный монитор, MAG321CURV оставляет его далеко позади. Как ни крути, 4K на 31.5 дюймах смотрится оптимально. Отдельных пикселей не различаешь даже при работе с текстом. При желании можно запустить сразу несколько окон или приложений и не испытывать недостатка в свободном пространстве.

Частный пример: использование Vegas и Photoshop одновременно, или Unreal Engine 4 и Blender. Можно быстро переключиться, внести корректировку или сделать нужное изображение, сохранить и тут же вернуться.

В чем же монитор оказался особенно приятен — так это при просмотре фильмов и сериалов. Да, 4K ощутимо тяжелее, но четкость картинки, цвета, глубина черного — все на достойном уровне. После моего стандартного монитора мне казалось, что у меня наконец исправилось зрение.

Если вдогонку к этому монитору взять похожую модель от MSI, но с частотой 144 Гц и 1440p — специально для игр, то может получиться шикарная рабочая-игровая станция для работы, стриминга, монтажа, развлечений. Разве что необходим очень большой стол.

В принципе, у MSI есть и готовые решения для игроков, и отдельные железные элементы, так что компания вполне может стать базой для вашего игрового места, если вы решите его собрать с нуля. У компании уже есть топовые решения для запуска последних ААА-тайтлов на максималках.

Ощущения от игр

Так как Optix MAG321CURV представляет 4K-разрешение, то частота в 60 Гц была вполне ожидаемой. Для казуальных игроков, проводящих пару часов вечером и несколько в выходные, больше и не требуется. Тем более, что в настройках монитора можно выставить оптимальный "Быстрый" режим — время реакции на ситуацию сокращается, а шлейф почти незаметен.

С такими настройками я играл большую часть времени в кооперативе и мультиплеере Call of Duty: Modern Warfare. На красочные миры Borderlands 3 и Star Wars: Jedi Fallen Order я взглянул совсем другими глазами. Возможно, с таким экраном мои первые впечатления от этих тайтлов были бы намного ярче. Возвращаться к обычному монитору становится практически больно — к хорошему быстро привыкаешь.

Когда же на мониторе запускаешь стратегию, вроде Endless Space 2 или Frostpunk, то начинаешь посмеиваться, когда вспоминаешь прошлый опыт. Так как игры не требуют быстрой реакции, то можно просто откинуться и наслаждаться, окидывая взглядом свои владения и буйство красок в них.

Если PC-игры надоели, то можно переключиться на второй порт HDMI и запустить консоль. Учитывая ограничение на 60 кадров MAG321CURV не теряет никаких преимуществ. Более того, создается впечатление, что монитор специально создан для тех, кто всех геймеров, даже тех, кто подключает PS4 не к телевизору. Никаких манипуляций, просто подключаем кабель — и в бой.

Если у вас и консоль, и PC стоят в одном месте, то они могут быть подключены одновременно. Для Optix MAG321CURV это не проблема.

Что касается функционала HDR, монитор включает поддержку формата HDR Ready и при испытании с фильмами и роликами на ютубе разница заметна невооруженным глазом. В играх с поддержкой технологии контраст и цвета на уровень лучше, даже если эффект не сбивает с ног.

Стоит отметить, что монитор включает функцию "Ночного видения", которая подсвечивает темные области в играх, но регулярного применения ей я не нашел. Возможно, она будет иметь смысл в специфических играх, например, хоррорах вроде Outlast 2.

Финальные мысли

Среди всего, что я использую сам и что мне довелось попробовать в 2019 году, MAG321CURV я могу назвать максимально сбалансированным монитором. Он не выстреливает одной характеристикой в ущерб другим, а предоставляет приятную по всем аспектам картинку за очень конкурентные средства.

Монитор подойдет всем, кто ищет что-то, подходящее для различных аспектов своей жизни. Они одинаково хорош в работе, разных игровых жанрах и может легко вытащить ваши консольные эксклюзивы, если по каким-то причинам играть на ТВ или с проектором у вас нет возможности. Он выглядит надежным, стильным и вполне может стать отличным решением для вашего "уголка геймера".

Все подробности монитора и ответы на вопросы можно найти на официальном сайте. Стоит отметить, что до 31 января проходит акция, в рамках которой покупатели различных девайсов и железа MSI получают полный комплект Monster Hunter World: Iceborne. Информация доступна по этой ссылке.

Больше статей на Shazoo
Тэги: