Режиссер трилогии "Джон Уик" настаивает на введении номинации Оскар за каскадерские трюки

Режиссер трилогии "Джон Уик" и постановщик каскадерских сцен Чад Стахелски в интервью Discussing Film потребовал, чтобы на церемониях "Оскар" добавили номинацию за лучшие каскадерские трюки.

Если гардероб, прически и макияж рассматриваются на "Оскар", то да, вполне логично, что постановщики каскадерских трюков тоже должны получать статуэтки.

Вопрос о присуждении премии важен для Стахелски не только из-за впечатляющих трюков в фильмах про убийцу Джона Уик, но и потому что он сам пришел в индустрию из каскадерской среды. Он был дублером Киану Ривза в фильмах "Матрица", а позже координировал трюки для франшизы про Нео, прежде чем стать сорежиссером первого фильма "Джон Уик" с другим координатором трюков Дэвидом Литчем.

Координаторы трюков уже давно призывают к номинации Оскар за каскадерскую работу. В 2016 году 100 каскадеров провели демонстрацию перед офисом академии в Беверли-Хиллз и собрали петицию с более чем 50 000 подписей. Сейчас число каскадеров, активно работающих в индустрии, упало ниже 100 человек, и академия заявила, что это было необходимым условием для рассмотрения о включении номинации в список.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: