Германия требует передавать информацию о токсичных пользователях

Интернет — место с беспрецедентной свободой слова. Человечество еще никогда не могло выражать свои мысли так свободно и широко, как сейчас. Увы, это ведет не только к развитию творчества и культуры, но и к разжиганию ненависти и токсичному поведению, с которыми сталкивались многие пользователи сети. 

Некоторые страны пробуют с этим бороться. Например, в Германии существует закон о разжигании ненависти в интернете (NetzDG), который должен стать еще более суровым. В четверг Федеральное правительство страны приняло новое положение, которое потребует от таких компаний, как Twitter и Facebook, направлять записи о подозрительном незаконном контенте в Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (BKA), немецкий эквивалент ФБР.

Закон также обязывает эти компании передавать некоторые персональные данные, включая IP-адрес.

Ранее основным требованием закона было то, чтобы компании удаляли потенциально незаконный контент, в который попадает многое: от оскорблений и фейков до разжигания ненависти и нацизма. NetzDG уже был спорным, когда правительство впервые приняло его в 2017 году. Мера чрезмерно стимулирует онлайн-платформы удалять нежелательный контент из-за огромных штрафов. В некоторых случаях компании могут быть оштрафованы на сумму до €50 миллионов за несоблюдение закона.

С новым положением в Германии может быть создана база токсичных пользователей сети. Дело в том, что социальные сети должны будут поставлять информацию о человеке после первой жалобы на запись, даже если ее не посчитают попадающей под закон.

Хорошей новостью является то, что немецкое правительство рассматривает более широкую реформу NetzDG, которая сделает закон более прозрачным. Если он будет принят, то это также даст людям право на восстановление своих постов в тех случаях, когда они успешно обжаловали удаление.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: