Запуск телескопа имени Джеймса Уэбба вновь задерживается

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба — настоящий рекордсмен не только в поедании бюджетных денег, но и по количеству задержек. NASA в очередной раз сообщила о переносе запуска аппарата в космос — на этот раз причина в пандемии коронавируса. 

Глава научного подразделения NASA Томас Зурбачен сообщил плохие новости во время виртуального совещания:

Мы не запустим его в марте (2021 года), это совершенно точно. Сейчас это невозможно. 

Для NASA и Northrop Grumman (контрактор для проекта) это очередное разочарование, от которого весь проект выглядит, как полный провал менеджмента. Но инженеры и администраторы из раза в раз сообщают о новых причинах, почему телескоп до сих пор не на орбите. 

Администрация все еще рассчитывает, что запуск произойдет в 2021 году, однако новый план будет сформирован только в середине лета.

При всех проблемах телескопа, спешка с его запуском — не выход. Аппарат станет заменой 30-летнего телескопа "Хаббл" и сможет видеть гораздо больше. Он увидит формирование первых галактик и сможет разглядеть формирование звезд с планетами. Кроме того он поможет в определении атмосферы экзопланет — это шаг вперед в поиске миров, способных поддерживать жизнь.

В данный момент телескоп находится в процессе интеграции и тестирования, но пандемия ощутимо замедлила эту часть работы. 

Первоначально запуск телескопа должен был состояться еще десять лет назад, а бюджет был рассчитан на миллиард долларов. Сейчас стоимость аппарата оценивают минимум в 10 миллиардов долларов. 

Зато в июле должен состояться запуск нового ровера на Марс.

Больше статей на Shazoo
Тэги: