Утечка: Фотографии видеокарты Nvidia RTX 3080

На китайском форуме Chiphell появились фотографии, изображающие то, как может выглядеть следующий графический флагман Nvidia RTX 3080. Это явно не рыночная версия, скорее всего прототип или инженерная версия для тестов, так что рассчитывать на подобную финальную форму не стоит. 

Видеокарта включает систему охлаждения с двумя кулерами и большущим радиатором. Стоит отметить, корпус выполнен в хроме — голубая пленка только для защиты при транспортировке. Кулеры расположены с противоположных сторон видеокарты, подавая воздух на разные элементы.

Дизайн такой RTX 3080 включает необычную форму платы. Такое устройство позволяет разместить кулер ближе к GPU. Nvidia уже применяла подобное устройство в референсной модели GeForce GTX 295. На кадрах не видно места для кабелей питания — вероятно на данной модели их сместили на боковую часть, подобно моделям Quadro. Также можно заметить новую версию NVLink.

GeForce RTX 3080 основана на архитектуре Ampere, но Nvidia пока не представила новую линейку официально. Анонс ожидается в августе, а релиз осенью. Тогда же должен состояться запуск графики нового поколения от AMD. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: