Defending Jacob

Защищая Джейкоба

А что если?

kartosh

А что если? — этот вопрос не дает мне покоя каждый раз, когда я смотрю новый эпизод сериала “Защищая Джейкоба” (Defending Jacob) от Apple. Мрачное остросюжетное шоу с Крисом Эвансом в главной роли стало для меня главным открытием последних месяцев. В нем создатели исследуют не только саму природу зла, но условности, с которыми сопряжено убийство, и относительность судебной системы, которая принимает решение.

Представьте среднестатистическую счастливую семью. Энди Барбер (Крис Эванс) работает помощником окружного прокурора и по долгу службы сажает злодеев в тюрьму. Дома тоже все хорошо: любящая красавица-жена Лора (Мишель Доккери), подающий надежды сын Джейкоб (Джейден Мартелл). Спокойствие нарушает жестокое преступление. В парке неподалеку убит подросток по имени Бен. Поначалу полиция подозревает местного рецидивиста, но вскоре находит отпечаток на куртке погибшего и главным подозреваемым становится Джейкоб. Мальчик был его одноклассником и, как говорят другие ребята, частенько издевался над ним. Но не все так однозначно.

Создатели сериала умеют играть на чувствах и тонких материях. Здесь нет деления на черное и белое, и каждый новый факт в этой истории заставлял меня сомневаться, действительно ли трагическая случайность привела мальчика на скамью подсудимых, или он и в самом деле убил своего одноклассника? “Защищая Джейкоба” похож на шахматную доску, в которой рядом с белым полем всегда соседствует черное. В деле нет прямых улик причастности сына Барберов к убийству, но у парня полно скелетов в шкафу, по мере проявления которых все сильнее становится не по себе.

Одноклассники относятся к Джейкобу с пренебрежением, но девочка по имени Сара верит ему и поддерживает в тяжелой ситуации. Парень хорошо общается и отцом и с матерью, но многое им не рассказывает. Мать защищает сына, но знает о непростой психологии мальчика, которая проявилась еще в детстве. Герои Мишель Докери и Криса Эванса верят в невиновность сына, но даже родительское сердце в самый темный момент может на мгновение дрогнуть.

Режиссер Мортен Тильдум (“Игра в имитацию”) и сценарист Марк Бомбэк (“Планета обезьян: Война”) умело выстраивают трагедию отдельно взятой семьи на противоречиях и родительских страхах. Отец изо всех сил ищет улики, чтобы оправдать сына, мать борется с тьмой, которая растет у нее в душе. А вдруг и мальчик правда убил подростка? Контраст отца-идеалиста, вынужденного идти против своих убеждений, и сомнения материнского сердца дают мощный драматический эффект. Признаться, “Защищая Джейкоба” задел меня сильнее других шоу в этом году.

Большая заслуга в убедительности шоу принадлежит Крису Эвансу. После “Достать ножи” ему окончательно удалось выйти из амплуа Капитана Америка. Он оказался прекрасным драматическим актеров и органично вписался в роль человека, вынужденного изо всех сил цепляться за каждую ниточку, чтобы спасти семью. Остроты происходящему добавляет небольшое камео Дж К. Симмонса, который сыграл отца Энди Барбера — большего не скажу, но вам стоит знать, что в этой маленькой роли он хорош, как и всегда.

“Защищая Джейкоба” кроме морально-этического вопроса дает повод подумать о несовершенстве судебной системы США. Подросток оказался в зале суда, следствие опиралось только на косвенные улики. Один отпечаток развернул ход событий на 180 градусов и позволил детективам работать над одной версией, при этом забывая обо всех других, местами более очевидных.При этом, если посмотреть на все под другим углом, то здесь этот прием добавляет остроты и создает нужный контраст. Сериал основан на одноименной книге Уильяма Лэндея, окружного прокурора, который взялся за перо. Я не сторонник всяких теорий заговора, но обоснованность обвинений в адрес Джейкоба действительно заслуживает дискуссии.

Противоречивая личность главного подозреваемого, потаенные страхи в родительских сердцах и несовершенство американской фемиды. Три ключевых элемента, которые заставляют меня снова и снова повторять себе один вопрос: “А что если?”. Уже завтра, 29 мая, выйдет последний эпизод, который ответит на все вопросы. Конечно, я бы мог сейчас указать на вялую динамику в сериале, таким проектам она свойственна, (восемь серий действительно многовато, шесть было бы лучше, а то и вовсе стоило ограничиться полнометражным фильмом), но это будет не совсем правильно. “Защищая Джейкоба” это один из самых мощных проектов в линейке Apple TV и он делает невероятно важную штуку, которую со зрителем проворачивают только по-настоящему сильные истории — заставляет сомневаться в собственных убеждениях.

“А что если?” — главный вопрос в этой истории и перед финалом глядя в глаза Джейкобу, его родителям и присяжным, у меня есть дурное предчувствие, что ответ может сделать мне больно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: