Некоторые нефтяные компании начали закачивать нефть обратно под землю

На фоне коронавируса и глобальной экономической рецессии цены на нефть в прошлом месяце достигли рекордно низких и даже отрицательных уровней. Снижение потребления на фоне незначительного сокращения добычи привело к тому, что многие компании столкнулись с проблемой нехватки места для хранения нефти.

В качестве одного из решений проблем некоторые американские компании начали прибегать к мерам, которые могут иметь негативные последствия для окружающей среды. Texas Observer сообщает, что некоторые компании стали приплачивать покупателям, чтобы те забрали у них нефть и газ, а другие приступили к закачке ресурсов обратно под землю.

Это не значит, что нефть и газ качают туда же, откуда добыли. Для этих целей используются геологические формирования, способные хранить жидкие углеводороды. Ранее в мае местный американский регулятор дал разрешение на хранение ресурсов в "нетрадиционных подземных формированиях".

Решение шокировало защитников окружающей среды и просто местных жителей. Особенно с учетом того, что ряд регуляций на защиту подземных вод от заражения были ослаблены. Если что-то пойдет не по плану, в штате Техас может произойти экологическая катастрофа. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: