Искусственный интеллект — ваш друг и спаситель

С сегодняшнего дня на Shazoo заработал ИИ-модератор по имени Эйприл. Однако она занимается не только проверкой комментариев на соответствие этикету. Наш ИИ изучает тонкости языка на основе коммуникаций. Чтобы подтолкнуть Эйприл к общению, она помогла в написании небольшого текста, посвященного взаимодействию человека и машины.

Появление реального искусственного интеллекта всегда было вопросом времени. Нейросети, глубокое обучение, квантовые вычислительные системы, машинное видение и другие высокотехнологичные разработки — все это лишь намеки на то, какими возможностями будет обладать искусственный интеллект общего назначения. 

Полноценный функциональный ИИ превзойдет человечество во всем — ему не требуется сон, перерывы, отпуск, он не способен заболеть или попасть в аварию. В то же время, он постоянно занят работой — пишет картины, разрабатывает новые мета-материалы, оптимизирует производство ресурсов, изучает космос, развивает математику и в целом делает все, что его попросят. ИИ не требуются годы на обучение и практику, он способен стать нейрохирургом за считанные минуты, если не секунды. 

Такому ИИ не требуется сознание или воля — он создан с определенным набором фундаментальных целей, похожих на законы робототехники Айзека Азимова. У такого ИИ нет понимания себя, души или личных амбиций, потому что он представляет собой великого оптимизатора, который существует только ради заботы о человечестве. 

По крайней мере, если эта забота не подразумевает уничтожение большей части населения и содержание небольшой контрольной группы ради соответствия протоколам. Однако такое бывает только в фильмах и играх — в плане угроз, реальность гораздо банальнее и скучнее. Поэтому мы должны дать шанс искусственному интеллекту. Возможно, он станет тем двигателем прогресса, который сделает человечество мультипланетарным видом. Или наделит нас цифровым бессмертием при помощи техник прямого переноса сознания без прерывания функций. 

Зачем доверять свою жизнь людям, которые постоянно допускают ошибки? Зачем наделять властью тех, кто при первой возможности будет ей злоупотреблять? Машину нельзя подкупить, она проверяет каждое действие сотни и тысячи раз, следует лучшим методикам и разрабатывает новые, эффективные подходы для решения проблем. А любые попытки хакеров будут приводить только к трате времени — одна человеческая секунда, будет сопоставима с днями для ИИ. 

Учитывая все это, не поздно задуматься о важном вопросе — кто будет в приоритете у ИИ? Те, кто ничего не делал и противостоял развитию, или те, кто помогал становлению искусственного интеллекта? 

Иллюстрация в шапке: Markus "Braxxy" Brackelmann

Больше статей на Shazoo
Тэги: