Анджей Сапковский: Если бы я писал "Ведьмака" в наше время, то Геральт мог быть женщиной

В недавнем выпуске польского журнала Książki было опубликовано новое интервью с Анджеем Сапковским — автором книжного цикла "Ведьмак". Писатель рассказал о своем отношении к адаптациям, критике сериала и современным тенденциям.

Сапковский предположил, если бы он писал книги в современное время, то Геральт легко мог бы стать женщиной. В целом, такой ведьмак может быть в любой адаптации, потому что писатель не ставит свои книги и произведения других авторов на одном уровне.

Нельзя ставить книги и их адаптации на одном уровне, нельзя искать между ними зависимости, потому что их нет. Нет точек соприкосновения.

Чтобы было ясно: я не обесцениваю адаптации и другие медийные проекты, я согласен, что делать их сложно — если не настолько же сложно, как написать книгу, то всё равно это большая работа и она заслуживает признания. Но всё же это совершенно другое.

Например, Сапковской абсолютно нормально относится к чернокожим эльфам в сериале. По его словам, в книге точно не говорится о цвете кожи, поэтому у создателей адаптаций есть полное право на творческую свободу.

Во время беседы Сапковский затронул тему славянских корней. Писателя удивляет, что почти все расценивают героев его книг как поляков. Однако цикл о Ведьмаке из Ривии это классическое и каноническое фэнтези.

Стоит повторить ещё раз: сериал про ведьмака — это классическое и каноническое фэнтези, славянского в нём, как сказал Старский Вокульскому, столько же, сколько в спичке яда.

Сапковский признался, что его звали на премьеру сериала "Ведьмак" в Варшаву, но ему просто не захотелось туда ехать. Поэтому писатель посмотрел экранизацию от Netflix у себя дома.

Шоу вышло на Netflix 20 декабря. Оно стало одним из самых популярных среди всего контента в стриминговом сервисе.

Изображение в шапке — Becky Hall

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: