Нежелание разработчиков Escape From Tarkov добавлять женских играбельных персонажей вызвало бурю в твиттере

Разработчики из студии Battlestate Games, отвечающие за создание онлайн-шутера Escape From Tarkov, вчера в очередной раз коснулись темы женских играбельных персонажей. Они заявили, что не будут добавлять их, потому что это противоречит лору игры и займет много времени.

Разработчики также отметили, что уважают женщин-военных, а в игре есть женщины-торговцы и NPC. Это стало ответом на претензии игроков к интервью одного из разработчиков, которое он дал в 2016 году.

Вряд ли такой ответ устроил феминисток и борцов за равноправие. В реплаях в твиттере есть пара советов найти хороших аниматоров и разработчиков, но в основном это сплошные обвинения в гендерной дискриминации и непонимании устройства мира в 2020 году. Вот один из примеров:

Множество игроков не купят вашу игру из-за этого решения. Если в вашем лоре нет женщин, значит ваш лор — говно. Это плохо, и вам должно быть плохо.

Или такой вариант:

Просто дайте нам косметические изменения. Нам не нужны большие сиськи и блеск губ.

Или вот такой:

Для индустрии, которая с любовью делает каждый волос в бородах этих суровых играбельных мужиков, так сложно сделать женщин.

Впрочем, были и те, кто пытался защищать разработчиков. Они писали, что лор игры разрабатывался годами, а разработчики из России взяли за основу российские реалии, в которых женщин в армии почти нет. Вот этот игрок написал, что разработчики не должны переписывать лор только потому, что кто-то не может играть за персонажей противоположного пола.

Escape From Tarkov в конце 2019 года ворвалась в топ Twitch, именно с этим связано заявление разработчиков. Разработчики позиционируют тайтл, как MMO-шутер с элементами сурвайвала и RPG, в котором можно проходить квесты в коопе с друзьями. Сюжет посвящен противостоянию двух военных наемных организаций на территории вымышленного города Тарков, но игроки могут играть и за других персонажей и нападать на других игроков.

То, что RPG-механики не позволяют быть девушкой наемником и стало одной из претензий к тайтлу со стороны неравнодушных геймеров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: