В России протестировали отключение интернета от внешнего мира

На днях, 23 декабря, состоялись первые испытания по блокировке российского сегмента интернета от остального мира, в рамках законопроекта о суверенном интернете. Как заявил заместитель главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Соколов, испытания прошли в целом по плану и соответствующие организации смогут эффективно реагировать на потенциальные риски и угрозы, изолируя российский интернет в случае атак.

Утверждается, что в рамках испытания было отработано несколько ситуаций, в частности негативное внешнее воздействие. Некоторые издания пишут, что испытания прошли так, что обычные пользователи даже не заметили. Однако сайт medialeaks сообщает, что в результате испытания "суверенного Рунета", у нескольких авиакомпаний и аэропортов отключился доступ к интернету, перестали работать системы бронирования и регистрации на рейсы.

Издание ura со ссылкой на анонимного источника в одной из авиакомпаний, сообщило, что проблемы случились 24 декабря в Екатеринбурге, Уфе, Салехарде, Новом Уренгое и Ростове. В этих городах сеть не работала несколько часов.

Напомним, что закон о суверенном интернете в России вступил в силу 1 ноября этого года и позволяет властям полностью брать под контроль весь трафик в стране. 

Фото в шапке: Nicolas Picard

Больше статей на Shazoo
Тэги: