Нарративный директор Call of Duty: Modern Warfare прокомментировал миссию "Шоссе Смерти"

Call of Duty: Modern Warfare получила большую порцию критики за то, что переиначила в игре реальное историческое событие "Шоссе Смерти", когда армия США в 1991 году разбомбила отступающую иракскую армию. В игре есть миссия с точно таким же названием, но происходит она в стране Урзикстан, а бомбардировку провели солдаты генерала Баркова.

Отвечая непосредственно на вопрос о миссии и о том, уместно ли было изменить реальное событие в игре, нарративный директор Modern Warfare Тейлор Куросаки сказал следующее:

Я думаю, что вы, вероятно, могли бы найти много примеров использования словосочетания "Шоссе смерти" в разных случаях. Причина, по которой Урзикстан является вымышленной страной, заключается в том, что мы берем темы, которые мы видим снова и снова, снова и снова, в течение последних 50 лет, в странах и местах по всему миру, и мы не делаем симуляцию одной конкретной страны или одного конфликта. Это темы, которые происходят снова и снова, с теми же самыми участниками.

Мы не изображаем ни одну сторону как хорошую или плохую.

В нашей игре есть американские персонажи, которые предают доверие других персонажей. Есть выходцы с Ближнего Востока, которые прибегают к тактике, которую вы бы не сочли честной. Также есть персонажи из этого регоина, которые более морально справедливы. То же самое и с русскими персонажами. У нас есть русские антагонисты и русские герои в этой игре, и это было нашей целью. Это не какая-то пропаганда. Это то, что происходит в конфликтах. И самые большие жертвы в этих войнах чужими руками — местные жители. И я думаю, это именно то, о чем мы хотим рассказать.

Возможно, если бы не точно такое же название, то сходство миссии в игре и настоящей истории не было бы замечено.

Call of Duty: Modern Warfare вышла 25 октября на PC, PS4 и Xbox One.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: