Google подтвердила достижение квантового превосходства — человечество на пороге революции?

Google настояла на утверждениях, что стала первой в мире компанией, достигшей квантового превосходства, проделав значительный прогресс в области квантовых исследований. Компания сделала оригинальное заявление в прошедшем сентябре, а теперь опубликовала научную работу в качестве доказательства.

Квантовое превосходство — серьезное достижение, так как оно означает, что квантовые компьютеры способны решать проблемы, о которых современные вычислительные технологии не могут и подумать. В работе Google объясняется, как 53-кубитный квантовый компьютер, названный Sycamore, всего за 200 секунд выполнил расчеты, на которые у самого мощного суперкомпьютера в мире ушло бы 10 тысяч лет.

В теории это может открыть множество дверей для развития новых технологий — начиная от дизайна батарей, до медицины, комплексных симуляций, исследования в области физики, химии и биологии... Кроме того квантовые компьютеры могут ускорить существующие технологии, такие как машинное обучение и даже ИИ. Однако на нынешнем этапе достижение Sycamore не имеет практического применения. Компьютер был создан в первую очередь для демонстрации возможностей квантовых вычислений.

Впрочем, даже первый самолет пролетел всего 12 секунд. Вполне вероятно, что мы находимся на пороге новой технологической революции — квантовой. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: