В 2019 зафиксирована самая маленькая озоновая дыра, но человечество к этому непричастно

В 2019 году не так много хороших новостей, связанных с нашей планетой и климатом, но нам все же есть чему радоваться — озоновая дыра в южном полушарии достигла самой маленькой максимальной площади за всю историю наблюдений. Ученые наблюдают за атмосферой на полюсах с 1920 года, но постоянные озоновые дыры были замечены только в 80-х.

Об этом положительном явлении сообщило NASA. Агентство отметило, что сначала озоновая дыра выросла до 16,4 миллиона квадратных км 9 сентября, а затем сократилась до 10 миллионов квадратных км за оставшуюся часть месяца и октябрь. Такое внезапное изменение чрезвычайно редко. Обычно озоновая дыра остается открытой до середины октября, прежде чем начать медленно восстанавливаться к декабрю.

Но этот год был странным. Стратосфера, в которой образуется озоновая дыра, испытала внезапное потепление в начале сентября, когда начался сезон озоновых дыр. Температура достигла 16 градусов по Цельсию выше нормы в стратосфере. Это тепло подавляло образование стратосферных облаков, ограничивая степень разрушения озонового слоя.

Судя по всему, люди непричастны к явлению. Человечество сократило выбросы озоноразрушающих химических веществ с конца 1980 годов, но не полностью. Ученые недавно определили, что Китай все еще выбрасывает в воздух опасные озоноразрушающие химикаты.

В любом случае, тенденция в отношении выбросов озоноразрушающих веществ идет в правильном направлении.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: