FIFA 20

FIFA 20

Теперь футбол будет жить на улицах

Илья

Когда ты каждый год выпускаешь игры одной и той же серии, тебе нужно придумывать что-то новое. В прошлые годы нововведением в серии FIFA стал сюжетный режим, разбавивший привычные карьеры, сетевые матчи и локальные сражения на диване. FIFA 20 вновь принесла изменения, и на этот раз они выглядят как что-то поистине увлекательное.

Я провел в FIFA 20 полноценный уикэнд и несколько вечеров, запустив все режимы, сыграв как минимум по матчу в каждом из возможных разделов. Это все еще старая добрая FIFA с глупыми ИИ на уровне "Любитель", хардкорными баталиями на уровнях выше и фаном во время игры с друзьями. Это все еще привычный механизм сбора FUT-команды, возможностью играть сетевые матчи или запустить карьеру в любимой команде.

Изменений в классических режимах по сравнению с прошлым годом не так много. Скорость матча снизилась, техника решает, командное движение стало умнее, а игра в защите — надежнее. Мяч круглый, поле зеленое, одиннадцать футболистов в команде. Трансферы все еще работают по очень странному алгоритму, собрать команду мечты можно без особого напряга, а законы реального трансферного рынка и фэйр-плей не имеют никакого значения.

Я продал Салаха за 104 миллиона евро и купил Винисиуса за 60. Мбаппе я почти купил за 90, но мы не сошлись в зарплате и роли, я провалил переговоры, но не жалею о них. Потому что буду выигрывать и так.

Возможно, регулярные игроки серии, ежегодно покупающий тайтл, заметят больше изменений и увидят их важность, но в целом на революции надеяться не стоит.

Что меня действительно поразило, так это режим Volta. Уличный футбол, динамичный, резкий, с матчами по 3-5 минут, красивыми голами и акцентом на финты. В нем разные площадки, разные правила и несколько режимов: 3х3, 4х4, 5х5. Они отличаются правилами, аутами и тактикой, но суть одна - это уличный футбол, который совсем непохож на привычные баталии. Например, я научился обыгрывать соперников, прокидывая себе мяч вперед через борт. Геометрия стала моей лучшей подругой.

Теперь можно забивать пятками, с чеканкой, финтами и просто входить в маленькие ворота после шикарной комбинации — настоящий рай для тех, кому надоели большие зеленые поляны и суперзвезды. Представьте себе движение листьев во время осенних ветров - точно также можно двигать мяч на виртуальной площадке.

В Volta нет комбинаций, это место для хаоса, постоянного движения и красивых завершающий ударов. Бить издалека скучно, а вот вносить с метра — самый кайф. Кроме того, тут отличная система обучения, которая научит базовым вещам, финтам и другим возможностям. Возвращаться в обычные режимы после этого уже не хочется.

После пары десятков часов в FIFA 20 я могу быть уверен, что проведу еще не меньше. Это все еще возможность скрасить вечер с друзьями, надрать зад @kartosh за любимые футбольные клубы, устроить парад красивых голов на уличной площадке в Париже или провести своего сетевого болванчика от клуба низшей лиги до ключевой роли в мировом футбольном гранде.

Жаль только, что российских клубов в этот раз нет. Зато есть Лига Чемпионов, и ее гимн в очередной раз пробивает мурашками.

FIFA 20 хорошеет из года в год, увлекает и дает самое важное — удовольствие. Про технические вещи, изменения и нововведения более подробно расскажет Антон в своем обзоре через несколько дней.

Полноценный релиз FIFA 20 состоится 27 сентября на PC, PS4, Xbox One и Nintendo Switch. Сегодня игра станет доступна для предзаказавших.

Больше статей на Shazoo
Тэги: