В Турции дикие медведи стали оценщиками меда

Пчеловод из Турции в провинции Трабзон был сердит, что местные медведи регулярно осуществляли рейды на ульи и похищали мед. Однако он нашел косолапым интересное применение, способное сделать его мед известным на весь мир. Пчеловод сделал мишек невольными оценщиками — чтобы определить самый вкусный мед... кому знать об этом лучше, как не медведю?

Сообщается, что за годы медвежьих вылазок пчеловод Ибрагим Сидиф потерял меда на тысячи долларов, и все это несмотря на все меры по защите ульев. К примеру, он разместил их в металлические контейнеры и стал оставлять другие закуски для мишек. Его новое решение — камера с режимом ночной съемки, стол и несколько контейнеров меда. 

В результате эксперимента Ибрагима, выяснилось, что медведи предпочитают дорогой мед из долины Анзер. Кроме того выяснилось, что медведи предпочитают цельнозерновой хлеб и фундук. 

Стоит учесть, что находки пчеловода ненаучны и могут касаться только определенных медведей. Однако независимо от предпочтений мишек, эксперты по дикой природе просят не подкармливать медведей, так как есть шанс, что они станут ходить к людям и попрошайничать.

Что касается меда из долины Анзер, то Ahval News сообщает, что цена составляет около $170 за килограмм, что делает мед одним из самых дорогих на рынке. Сидиф специально пробовал менять лотки местами и каждый раз мишки начинали именно с этого меда. 

Среди других новостей из мира природы — взгляните на танцующего оленя:

Больше статей на Shazoo
Тэги: