Feature

OMEN Mindframe by HP

Наушники для PC-гейминга с системой охлаждения

Илья

Звуки и музыка важны в играх. Как можно играть в сетевые шутеры, если ты не слышишь направление выстрела? Как можно не дрожать в хоррорах от каждого шороха, а в адвенчурах и экшенах не кайфовать от душевных композиций и пронзительных мелодий? Подбор подходящих наушников – вопрос сложный, индивидуальный. К нему нужно подходить обстоятельно, проверив на деле ни одну пару, и только время покажет, правильным ли был выбор.

Сегодня я расскажу про OMEN Mindframe. Это игровые наушники от компании HP. Их премьера состоялась не так давно, так что их вполне можно отнести к новинкам рынка и девайсу, на который стоит обратить внимание при выборе подходящих «ушей».

Внешний вид

OMEN Mindframe – аккуратный черный аксессуар, с красными проводами, подсветкой и изящными линиями. Наушники упакованы в стильную коробку, в которой их удобно хранить, если вы предпочитаете порядок на столе. Внутри – качественный черный пластик, ткань на амбюшурах, лого по бокам и складывающийся микрофон. Ничего необычного, но первые ощущение приятные — как в руках, так и на голове. Они плотно прилегают по всей площади соприкосновения с головой, приглушают внешний шум и просто приятно выглядят.

В отличие от моих предыдущих наушников Mindframe довольно тяжелы. Когда берешь их в руку, моментально ощущаешь их вес. Все дело во встроенной системе охлаждения, которая помогает во время затяжных сетевых баталий или ночных погружений в виртуальные миры. С одной стороны, комфорт ушей важен, с другой — трехчасовая сессия в Battlefield 5 была для меня достаточно изнуряющей. Голове было комфортно в новых наушниках и процесс привыкания был секундным, но вот шея устала.

Возможно, это дело привычки и личных физиологических особенностей, потому что после нескольких десятков часов в наушниках ощущения прошли, хотя я все еще чувствую тяжесть «ушей», когда надеваю их.

Система охлаждения тоже имеет недостаток. Пока моим ушам хорошо и комфортно, они не потеют и не краснеют, а вот сами наушники ощутимо нагреваются. Не вижу в этом для себя проблемы и не столкнулся из-за этого с каким-то дискомфортом, но когда пришло время снимать их после продолжительного забега, температура стала неожиданностью. "Уши" довольно быстро остыли и лишь отсвечивали кроваво-красным со стола. Подсветка — еще один "входящий бонус". Для ее RGB-регулировки понадобится установка ПО из магазина Microsoft Store, зато после этого можно настраивать оттенки подсветки и синхронизировать ее с клавиатурой и мышью. Заодно можно настроить температуру охлаждения — летом я сижу у открытого окна и мне вполне хватает свежего воздуха для "обдува".

За месяц активного использования в играх и при просмотре сериалов я убедился в комфорте Mindframe. Это не идеальные наушники, но они понравились мне даже больше некоторых моделей с более высокой ценой. Впрочем, назвать их дешевыми тоже не выйдет – диапазон цен варьируется от 10 до 14 тысяч рублей. Прилично для наушников, но в этом случае цена соответствует качеству.

И здесь я сделаю важную оговорку. Это наушники для PC-гейминга, не для консолей. Для меня это сразу стало недостатком, потому что я играю на обеих платформах, и покупка Mindframe не оставляет мне другого выбора – для PS4 нужны еще одни «уши». Очевидно, что практичнее и дешевле использовать один девайс для всех платформ.

Звук

Я тестировал OMEN Mindframe в нескольких играх с разными жанрами: в CS:GO, BF V, Hellblade и Ori. Ощущения потрясные. Тут и широкий диапазон звучания, и частоты, и хороший запас звука. Особенно заметно это было в истории Сенуи, ведь саунд-дизайн одна из ключевых особенностей игры, определяющая ее восприятие. Я не могу жаловаться на свое первое прохождение, но Mindframe определенно вывели его на новый уровень.

С музыкой и просмотрами фильмов все обыденно. Я не заметил какой-то большой разницы при просмотре сериалов Netflix, хотя стрельба в «Тройной границе» звучала убойно и я ощущал ушами каждый выстрел. Система 7.1 подходит для всего, но Mindframe это в первую очередь хорошие игровые наушники, а все остальное – это дополнительные возможности, которые просто выполнены на приличном уровне.

Микрофон

Стильный складывающийся микрофон – это удобно. Он качественно транслирует мой голос, от которого мне непривычно, но говорить о микрофоне в восторженных тонах не приходится. По сообщению моих напарников, звук идет отлично, никаких шуршаний и скрежетов не было, но идеальным его назвать нельзя. Для меня было важно, чтобы он приглушил играющих на заднем плане детей, и с этим он справился отлично – тиммейты слышали только наиболее громкие визги, а простые разговоры и смех до них не долетали.

Настройка

Приятная фича, которая делает девайс лучше, но не является базовой потребностью. Да, регулятор охлаждения интересно пощупать, а цвет ушей можно подстроить под настроение, но как часто вы смотрите на себя со стороны во время игры дома? Тем не менее, этот тред разработчики ухватили и реализовали все отлично — два ромба со сглаженными углами будут светиться с обеих сторон.

OMEN Mindframe – хорошая заявка HP для конкуренции на рынке наушников средней ценовой категории. У них есть все для удовлетворения потребностей геймеров, уникальная технология охлаждения ушей с возможностями пользовательской настройки внешней подсветки и, самое важное, качественный звук. Если вы хотите, чтобы наушники, клавиатура и мышь играли одинаковыми цветами, то здесь проблем не будет. Из явных минусов еще раз подчеркну ограниченность одной платформой, а моим персональным недостатком стал вес – я бы хотел более легкие наушники.

Новые материалы в рубрике не за горами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: