В чате DOTA 2 International удаляют упоминания площади Тяньаньмэнь

В этом году International по Dota 2 проходит в Шанхае, став новым этапом в развитии сотрудничества между Valve и правительством Китая. Это неизбежно сказалось на цензуре мероприятия. Например, пользователи жалуются, что любое упоминание площади Тяньаньмэнь удаляется из чата стримов мероприятия и блокирует отправителя на две минуты.

Площадь в Пекине стала печально известной в 1989 году после того, как китайское правительство жестоко подавило студенческие протесты. Количество жертв точно неизвестно, примерно от 200 до 1000 погибших.

Некоторые пользователи также сообщили о запрете на упоминание "Винни-Пуха". Очаровательный британский персонаж был подвергнут цензуре в Китае в 2018 году после всплеска сравнений с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпином. Очевидно, что президенту Си это сравнение не льстит. Однако, издание PCGamesN не было временно заблокировано за упоминание персонажа в чате.

International пройдет с 20 по 25 августа на Mercedes-Benz Arena в Шанхае. Общий призовой фонд в этом году составляет $33 миллиона, а команда победителей заберет домой $15 миллионов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: