Исследователи нашли способ измерять артериальное давление с помощью селфи

Похоже, в будущем будет достаточно селфи, чтобы измерить артериальное давление. Исследователи выяснили, как точно измерить его с помощью камеры вашего телефона. Походы к врачам и покупки тонометров можно будет оставить в прошлом.

Исследователи Кан Ли и Пол Чжэн из Универститета Торонто  разработали технологию под названием трансдермальная оптическая визуализация (ТОВ). Она работает, принимая во внимание тот факт, что кожа лица полупрозрачна. Оптические датчики на смартфонах могут захватывать красный свет, отраженный от гемоглобина под нашей кожей, что позволяет ТОВ визуализировать и измерять изменения кровотока.

Исследователи использовали технологию для анализа двухминутных селфи-видео 1328 взрослых, которые были сняты на переднюю камеру iPhone. Они смогли измерить три типа кровяного давления с точностью около 95 процентов. Технология также может анализировать лица в предварительно записанных видео.

Команда в конечном счете надеется отслеживать другие показатели здоровья с технологией, включая уровни глюкозы в крови, гемоглобина и холестерина.Тем не менее, технология нуждается в дополнительных исследованиях, чтобы сделать ее более точной, сказал Ли. Она еще плохо определяет давление лиц с очень темной или светлой кожей лица. Возможно, у приложения также будет требование к качеству видеозаписи.

Эта технология может помочь людям, подверженным риску гипертонии или связанных с гипотензией проблем, отслеживать свое кровяное давление без необходимости специального устройства.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: