Таянье льдов Арктики приближается к переломному моменту

Арктическое лето приближается к своему пику. Жара, которая побила рекорды в Европе, приближается к Гренландии и может растопить достаточно льда, чтобы значительно поднять уровень Мирового океана. Лесные пожары пылают на каждом континенте, накачивая углекислый газ в атмосферу. Морской лед находится на рекордно низком уровне.

Тур по климатическим проблемам Арктики стоит начать с пожаров, которые недавно стали одной из самых обсуждаемых тем в рунете. Пожары бушуют не только у нас, но и на Аляске, в Канаде и даже в Гренландии. На самом деле пожары в этих регионах бушуют уже не одно десятилетие и в этом году не являются рекордными. На протяжении 50 лет количество пожаров неуклонно увеличивается. Это самая высокая скорость горения пожаров за последние 10 тысяч лет.

Существует порог температурных и влажностных условий, которые резко усугубляют горение. Пожары, которые происходят на Аляске, в Сибири и даже в Гренландии, стали примерами недавних погодных условий, достаточно сухих и достаточно жарких для того, чтобы костры воспламенялись и имели биомассу, которая достаточно сухая, чтобы гореть.

Мы на пороге переломного момента.

Мелисса Чипман, исследователь из Сиракуз

Томас Смит, эксперт по пожарам в Лондонской школе экономики, предположил, что вместо переломного момента пожары в этом году представляют собой скорее важный порог.

Переломный момент предполагает, что ситуация необратима, а это не так. Как только влажность снова увеличится, вероятность пожара снизится. Эти пожары, безусловно, будут способствовать циклу положительной обратной связи, в результате чего выбросы парниковых газов от торфяных пожаров могут только усугубить изменение климата и сделать будущие пожары более вероятными.

Однако, пожары это только вершина айсберга. Гренландия скоро испытает очень сильную тепловую волну. Прогнозы для ледового щита показывают, что 60% его поверхности может растаять на этой неделе.

По словам Ксавье Феттвейса, исследователя полярного Университета Льежа, таянье льда может составить 40 миллионов тонн на этой неделе. Этого достаточно, чтобы поднять уровень каждого океана на Земле на 0,65 миллиметра.

Таяние вызвано погодными явлениями, но это соответствует большей тревожной тенденции. Ледяной покров темнеет из-за пыли и сажи от лесных пожаров, что позволяет ему поглощать больше тепла. На самом деле, именно сажа от российских пожаров частично привела к тому, что 2012 году случилось масштабное таянье льдов.

Исследования показали, что таяние, подобное тому, что произошло в 2012 году, может стать ежегодным явлением к концу века, поскольку температура повышается и больше лесов горит, еще больше затмевая ледяной покров.

Фото в шапке от Hans Hamann.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: