Sony напомнила, что торговая война США с Китаем может привести к подорожанию PlayStation в стране

В ближайшем будущем Sony предстоит беспокоиться не только о возможном падении спроса на PS4 в свете скорого релиза PS5. Финансовый директор компании Хироки Тотоки предупредил, что американские планы по расширению тарифов на китайские продукты могут привести к подорожанию консолей PlayStation. 

Техногигант все еще изучает варианты действий, и одна из потенциальных опций — повесить стоимость на самих покупателей. Никакого окончательного плана нет, тем более, что окончательного решения по тарифам так и не принято — все будет зависеть от переговоров администрации американского президента с Китаем.

В мае США подняли тарифы на китайские товары на $200 миллиардов — до 25%. Последующее расширение тарифов может покрыть продуктов еще на $300 миллиардов. Среди них и консоли PlayStation, производимые в Китае. 

Таким образом Sony, как и Microsoft с Nintendo, оказываются в крайне неприятной позиции. Если PS4 достаточно быстро вышла в прибыль, и с 2013 года поставки превысили 100 миллионов, эти доходы не особенно значительны в сравнении с продажей игр и сервисов. Если тарифы действительно будут введены, то Sony просто не сможет взять на себя дополнительные расходы, а перевод производства — не универсальный выход из ситуации. В то же время повышение цены может ударить по продажам PS4 до релиза PS5, которая запланирована на конец 2020 года.

Если тарифы не будут отменены, то легкого решения проблемы не будет. В конечном счете пострадают американские потребители, что, в свою очередь, может отразиться на ценах и в других регионах. 

Фото в шапке: Fabian Albert

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: