Посмотрите, как марсоход Mars 2020 "прокачивает бицепс" с 40-килограммовой башней

За последние месяцы Лаборатория реактивного движения NASA установила колёса, ноги, руки и другие компоненты марсохода Mars 2020. Все это было проделано в рамках подготовки к серии испытаний, которые должны пройти, прежде чем отправить машину на Красную планету.

Один из этих тестов предполагает использование его 3 килограммовой руки и маневрирование 40 килограммовой башней (от развернутой до сложенной конфигурации) в движении. Это чем-то похоже на то, как вы прокачиваете бицепсы гантелями. Команда Mars 2020 провела этот тест 19 июля, отметив, что это был первый раз, когда они наблюдали за движением руки и башни в унисон. 

Башня Mars 2020 весит так много, потому что она оснащена HD-камерами, огромным набором различных датчиков и научных инструментов, включая ударное сверло и механизм отбора керна. Команда ученых учитывала марсианскую гравитацию и убедилась, что рука прочная и достаточно сильная, чтобы выполнить свою задачу. Её спроектировали с пятью электрическими двигателями и пятью суставами для лучшей подвижности.

Рука и башня марсохода должны быть синхронизированы, потому что они будут работать вместе. Они будут отвечать за соскоб, анализ и сбор образцов геологических структур. Любой образец породы или почвы, который они соберут, будет возвращён на Землю будущей миссией.

Это была наша первая возможность наблюдать за тем, как рука и башня двигаются одновременно. Мы убедились, что все работает так, как планируется — ничего не блокирует или иным образом не мешает бесперебойной работе системы. Стоя там и наблюдая, как рука и башня совершают свои движения, вы не можете не удивляться, что ровер будет в космосе уже менее чем через год и выполнит эти движения на Марсе менее чем через два года.

Дейв Левайн, инженер по интеграции в Mars 2020

Если все пойдёт по плану, марсоход отправится на Марс в июле 2020 года и приземлится в феврале 2021 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: