Биолог считает, что рождённые в космосе дети не будут похожи на обычных людей

Первый шаг в колонизации Вселенной довольно прост: нам нужно выяснить, как безопасно доставить людей на Марс и другие планеты. Но биолог-эволюционист Скотт Соломон не очень обеспокоен тем, как люди планируют исследовать вселенную. Вместо этого он сосредоточил своё внимание на том, что может случиться с нашим видом, с людьми, как только мы поселимся в наших новых домах за пределами Земли.

Его удивительный вывод: будущие колонисты могут быть не совсем привычными людьми. Об этом Скотт рассказал изданию Business Insider.

В конце концов, живущие в космосе люди могут настолько эволюционировать, что станут отличаться от людей на Земле, и мы начнём считать их разными видами.

Соломон утверждает, что жизнь в космосе может привести к ряду эволюционных изменений в человеческой расе.

С одной стороны, в условиях низкой гравитации уменьшается плотность костной ткани, что может увеличить риск получения травм у матери во время естественных родов. В этом случае кесарево сечение станет нормой для исследователей космоса, что, по мнению биолога, может "привести к увеличению голов у наших потомков, поскольку они не будут ограничены размером родового канала".

Размер головы — не единственное эволюционное изменение, которое Соломон предсказывает для космического поколения людей.

[Мы можем развивать] новые типы пигментов кожи, в этом нам помогает меланин, который защищает нашу кожу от ультрафиолетового солнечного света на Земле. Это значит, что будущие поколения, живущие за пределами Земли, будут иметь разные цвета кожи.

Иллюстрация в шапке: James Vaughan

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: