Пользователи Reddit обвинили редактора Kotaku в плагиате уровня Mario Maker 2, хотя идея существует с первой игры

Mario Maker 2 уже неделю в продаже и собрала множество позитивных отзывов как среди критиков, так и игроков. Геймеры создают, делятся и играют в тысячи кастомных уровней по всему миру — желая попасть на Главную Страницу, чтобы прославиться своим креативом по всему миру. 

Естественно, не обходится и без плагиата — то есть копирования, без указания или разрешения оригинального автора. Однако когда в этом обвиняют редактора одного из крупнейших игровых изданий, получается неловко. Как раз такая ситуация произошла с редактором Kotaku Крисом Колером. Впрочем, не стоит спешить с затачиванием пик и фразами "классический игрожур".

Геймер JoshLamm создал в Mario Maker 2 отличный уровень под названием Mario's Remorse, опубликовав его 1 июля. Через пару дней, 3 июля, в MM2 стал доступен уровень That Goomba had a Family, опубликованный Крисом. 

Скриншот fromgametobrain.com

В оригинальном уровне Mario встречается с гумбой, выходящим из дома. Как обычно, Марио давит гумбу, получая ключ от дома. Внутри игрок обнаруживает, что это не простой уровень Mario — тут живет целая гумба-семья. Сцена включает специфические звуки, передающие состояние шока, которое накрывает Марио, когда он осознает, что убил члена семьи. После того, как Марио разделывается с остальными, он оказывается в Аду. Находясь по ту сторону жизни, персонаж сталкивается со своими действиями и ему предстоит найти путь домой... В целом, вступление ясное, и попробовать его можно введя код CB9-QSL-6PG в MM2. 

Разочарование тем, что редактор крупного издания может выдать чужой уровень за свой, можно понять. Как и яростные комментарии, требующие справедливости. Но, как и в любой истории, тут не все настолько прямолинейно. Потому что идея данного уровня была еще в оригинальном Mario Maker — тогда уровень тоже был одним из самых популярных. Кроме того уровень Криса не является полноценной копией — его уровень явно сделан с меньшим вниманием к деталям. 

Возможно, Крису стоило указать, что идея его уровня основана на концепции, существующей много лет, но пользователи Reddit уже успели устроить публичный суд и, заодно, перемыть кости игровой журналистике... если такая действительно существует.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: