Square Enix не знает, где находятся некоторые из старых игр компании

Square Enix — один из крупнейших игровых издателей на планете, заинтересован в сборе всего своего каталога тайтлов, чтобы продавать или стримить его тем, кто соскучился по олдскулу.

В разговоре с Game Informer на E3 2019 президент компании Йосуке Мацуда рассказал, что Square Enix работает над портированием классических игр. В будущем эти игры могут появится в составе сервиса подписки или стримингового сервиса.

Однако это еще не все.

Глава Square Enix рассказал о судьбе некоторых игр:

Мне стыдно признавать это, но в некоторых случаях мы не знаем, где находится код. Иногда найти его очень сложно, так как в прошлом мы создавали игру, выпускали ее и работа была закончена. Никто не думал о возможности продавать игры через какое-то время. Когда геймеры спрашивают нас, почему мы все еще не выпустили ту или иную игру — правда в том, что мы не знаем, где ее оригинал.

С одной стороны, это странно, что издатель не следил за тем, где находится оригинальный код игр, с другой стороны это были 80-ые годы. Это сейчас мы знаем, что для геймеров представляют ценность даже игры 30-летней давности, однако на момент выпуска никто даже не мог предположить, в каком состоянии будет игровая индустрия на 2019-ый год.

Возможно, через пару лет, код потерянных тайтлов будет найден в одной из пыльных коробок.

Больше статей на Shazoo
Тэги: