Ученые смогли предвидеть "непредсказуемые" квантовые переходы

Американские ученые выяснили, как можно предвидеть "непредсказуемые" квантовые переходы внутри атомов, чтобы обращать их вспять. Новый эксперимент отсылает к знаменитому коту Шредингера, которого теперь можно спасти от мучительной смерти.

Квантовые переходы в атомах чем-то схожи с извержением вулканов. Их нельзя предсказать в долгосрочном плане, но можно попытаться сделать точное предупреждение о готовящейся угрозе. Для этого нужно правильно следить за объектом.

Искусственный атом команды представляет собой экспериментальный аппарат, состоящий из проволочной цепи, несущей заряд без сопротивления, со специальным изолирующим ограждением. В центре провода расположен так называемый джозефсоновский переход. Значение электрона вокруг ядра в подобном атоме постоянно меняется.

Исследователи применяют два специально настроенных микроволновых сигнала. Один сигнал передает атому только необходимое количество энергии для перехода между основным состоянием и возбужденным, а другой сигнал косвенно измеряет энергию цепи во время этого перехода. Наблюдая за этим процессом, физики заметили необычный феномен.

Когда атом готовился перейти в возбужденное состояние, частота вспышек света, вырабатываемые в другом состоянии, резко снижалась. По словам ученых, в такие краткосрочные моменты можно повлиять на процесс, предотвратив переход электрона в новое состояние. Другими словами, жизнь кота Шредингера теперь не обязательно должна зависеть от случая.

Данный эксперимент, к сожалению, не способен предвидеть точный день и время перехода, но теперь квантовые компьютеры обретают больший смысл. С помощью них и правил квантовой механики можно выявлять ошибки по мере их возникновения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: