Стэнфордский ученый считает, что ушные девайсы станут помощниками нашего мозга

Современные мобильные девайсы уже частично заменили нам ряд функций, которые в прошлом требовали использование мозга, и это только начало. Персональные гаджеты, способные коммуницировать с проходящими в наших ушах нейросигналами для мониторинга и взаимодействия с мозгом, уже в пути. Именно так считает Поппи Крам — исследователь Стэнфордского университета и старший ученый Dolby Laboratories, о чем она рассказала в недавно опубликованной работе.

Такие ушные девайсы могут позволить нам лучше концентрироваться на специфических беседах или мониторить мозговую активность для лечения некоторых расстройств. Крам полагает, что эти технологии будут аугментировать наш мыслительный процесс и будут работать в тандеме.

Она объяснила, что ушные девайсы — самый логичный выбор, так как они будут находиться как можно ближе к мозгу. В своей работе она написала:

Ухо — словно биологический эквивалент USB-порта. Уши не имеют себе равных не только как точка для "записи" в мозг, что происходит, когда наши наушники воспроизводят нашу любимую музыку. Также уши позволят "читать" мозг.

Основываясь на прогрессе различных команд со всего мира, Крам утверждает, что технология для ушных интерфейсов между компьютером и мозгом может быть разработана в течение пяти лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: