Физик из Гарварда разрушил надежды на космические полеты при помощи кротовых нор

Идея кротовых нор — своеобразных туннелей, соединяющих две точки в пространстве-времени, рассматривается уже много десятилетий. Многие фантасты и ученые полагают, что эти “порталы” могут открыть межзвездные и даже межгалактические полеты.

Дэниел Джеффрис, ученый-физик из Гарварда, поделился порцией хороших и плохих новостей — кротовые норы действительно возможны, но не стоит рассчитывать, что они станут методом для галактических полетов.

Путешествие через эти кротовые норы будет занимать больше времени, чем полет напрямую, так что они не будут особенно полезными для космических полетов.

На днях Джеффрис представил новую теорию о кротовых норах. Он и его со-авторы использовали инструменты для исследования квантовых полей, чтобы продемонстрировать возможность существования этих туннелей и их пригодность для путешествия.

Впрочем, даже если кротовые норы не будут эффективным методом для освоения вселенной, работа имеет отношение к информационной проблеме черных дыр и связям между гравитацией и квантовой механикой.

Больше статей на Shazoo
Тэги: