Дизайн многоразовой европейской ракеты похож на SpaceX

Европейский производитель космических ракет ArianeGroup и французское космическое агентство CNES на прошлой неделе представили дизайн многоразовых ракет ArianeWorks. На первый взгляд, новая ракета подозрительно напоминает Falcon 9 от SpaceX.

Издание Ars Technica в своем материале отметило, что европейские производители не скрывают повторения дизайна SpaceX, а с 2012 года прямо говорили о планах по созданию ракеты, похожей на детище компании Илона Маска.

Судя по промо-видео, двигатели Prometheus в основе новой ракеты способны генерировать тягу до 100 тонн благодаря топливной смеси из кислорода и метана — это означает, что запуск будущей ракеты может быть в десять раз дешевле нынешних.

Ориентировочная стоимость ракеты составляет всего $1.1 миллион и будет включать части, напечатанные на 3D-принтере. Европейское космическое агентство уже заинтересовано в новых двигателях, предлагая также использовать их на одноразовой ракете Ariane 6. 

Для сравнения, двигатель SpaceX Merlin 1D генерирует тягу в 93 тонны, то есть немногим менее Prometheus. Кроме того европейская ракета будет оснащена четырьмя посадочными "ногами" — также как у Falcon 9.

Разница в том, что Falcon 9 уже успешно летает и выполняет миссии, а SpaceX предлагает новые смелые проекты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: