NASA ускоряет планы по возвращению американцев на Луну

NASA сегодня во время кругло стола в Вашингтоне сделало заявление — космическое агентство ускоряет планы по возвращению американцев на Луну. Об этом сообщил администратор NASA Джим Бриденстайн, заручившись поддержкой президента США Дональда Трампа.

Важно, чтобы мы как можно быстрее вернулись на Луну.  На этот раз мы останемся там. Мы не собираемся оставлять флаги и следы, а затем улетать домой, чтобы не возвращаться на Луну в течение следующих 50 лет.

Перед пилотируемой миссией в 2020 году агентство доставит на Луну необходимые инструменты и оборудование. К 2024 году NASA планирует высадить на поверхность спутника беспилотный аппарат. К 2026 году на Луне планируется построить небольшую космическую станцию Gateway, которая будет выступать промежуточным этапом для полетов на Луну и с нее.

Отправить космонавтов на поверхность Луны NASA планирует в 2028 году. Последним американцем, побывавшем на спутнике Земли, был Юджин Сернан. Он отправился на Луну в декабре 1972 года в рамках миссии Аполлон-17.

Больше статей на Shazoo
Тэги: