ФБР расследует несколько групп Discord на криминальную активность

За два с лишним года Discord стал одной из главных платформ для ведения работы, общения с друзьями, обсуждения новостей, коммуникации с сообществом и другой активности. В том числе и незаконной. Издание Forbes сообщило, что несколько судебных документов указывают на расследование ФБР ряда групп Discord, посвященных киберпреступности.

В частности, это касается хакерских групп и каналов, занимающихся поиском несовершеннолетних для совращения.

Компания Discord, рыночная оценка которой достигла $2 миллиардов, опубликовала официальное сообщение. В нем заявлено, что любая нелегальная активность запрещена — то же касается и случаев доксинга, харассмента, угроз насилия и прочего. Discord настаивает, что не читает частные сообщения, однако ведет расследования и принимает меры в отношении серверов или пользователей, нарушающих правила пользования сервисом.

Одна из подозреваемых групп в Discord занималась продажей украденных данных пластиковых карт. Для доступа к группе пользователи должны были платить подписку, где они получали доступ к тысячам аккаунтов. Discord уже забанил сервер, однако это не первый и не последний случай. В сервисе хватает чатов, посвященных как кредитной информации, так и украденным товарам, вредоносному софту, подарочным картам, сливу данных и многому другому.

Такая популярность незаконной активности возникла из-за заблуждения, что Discord это анонимный сервис. Что не правда — Discord может и обязан предоставлять данные по запросу правоохранительных органов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: