CERN представил планы на 100-километровый коллайдер

Научное сообщество представило концепт дизайна для последователя Большого Адронного Коллайдера, размер которого составит уже 100 километров. 

Дизайн рассчитан сразу на два коллайдера, один из которых может заработать в 2040 году и будет охотиться за частицами благодаря энергии столкновения в 10 раз выше, чем у нынешнего коллайдера. По задумке, туннель будет стоить около 5.72 миллиардов долларов. В первое время машина стоимостью 4.56 миллиарда долларов будет сталкивать электроны и позитроны. Через одно-два десятилетия ее заменят на атомный коллайдер — подобный нынешнему. 

К сожалению, на сегодняшний день мы не знаем, что может открыть такая машина, и может ли вообще. По мнению некоторых ученых, для ответа на фундаментальные вопросы может потребоваться коллайдер вокруг Марса или размером с Солнечную Систему.

Тем временем Китай тоже планирует построить собственный 100-километровый коллайдер, что указывает на интерес к поискам новых частиц... даже если это будет невозможно из-за недостатка энергии. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: