AMD зарегистрировала торговую марку Vega 2

AMD зарегистрировала новую торговую марку, которая указывает на обновление архитектуры Vega. Регистрация логотипа с двумя черточками на правой части V прошла две недели назад, так что анонс может состоятся в ближайшее время.

Скорее всего, это случится на CES 2019 в начале января.

Данная торговая марка указывает на обновление запущенной в 2017 году архитектуры Vega, на основе которой вышли видеокарты RX Vega 64 и RX Vega 56. Что странно — в сети ходит много слухов о подготовке нового поколения GPU — запуск Navi ожидается в следующем году.

Несмотря на регистрацию торговой марки, нет никаких гарантий, что она будет использована. Компании часто регистрируют названия или изображения — на всякий случай.

Учитывая, что 7 нм версия Vega уже в производстве и получит две специализированные карты AMD Instinct MI60 и MI50, обновление архитектуры до Vega 2 столь поздно выглядит неожиданно. 

Единственное логичное объяснение в том, что запуск Navi состоится в середине 2019 года, так что AMD может выпустить в начале года "заглушку" на основе Vega 2. Хоть что-то после релиза новой линейки Nvidia с трассировкой лучей. Что ни говори, но сейчас предложения AMD выглядят совершенно непривлекательно для требовательных геймеров. В то же время Nvidia активно работает над оптимизацией трассировки лучей и занимается подготовкой к запуску других технологий, возможных благодаря архитектуре Turing. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: