Spyro Reignited Trilogy

Spyro Reignited Trilogy

Огонек моей души

kartosh

Задорный и доброжелательный дракон Спайро запомнился мне с детства: он тешил мою тайную страсть к исследованиям и собирательству. В одном из прошлых текстов я уже признавался, что питаю слабость к собирательству в играх: могу десятками и сотнями коллекционировать разбросанные предметы и артефакты. Благодаря студии Toys for Bob я могу снова погрузиться в неторопливое и красочное приключение, заглянуть под каждый камень и подобрать все-все цветные кристаллы. Прямо как в детстве.

На волне успеха ремастеров Crash Bandicoot: N. Sane Trilogy издатель Activision выпустил сборник Spyro Reignited Trilogy. Под одной обложкой оказалась классическая трилогия: Spyro the Dragon, Spyro 2: Ripto's Rage! и Spyro: Year of the Dragon — игры заново нарисовали и собрали с нуля. В свое время приключения фиолетового дракона были настоящим хитом, но с тех пор утекло много воды — видеоигры изменились и выросли, да и нас время не щадит. Возник вопрос, а стоит ли возвращаться? Смогут ли сейчас голая механика с красочной оберткой удержать игрока? На первый взгляд, ответ лежит на поверхности, но в случае с этим сборником все не так просто.

В мире Spyro, независимо от номерной части, в цене всегда будут кристаллы. В роли фиолетового дракона я то и дело забирался в самые труднодоступные уголки чудных миров и просторных локаций, чтобы набрать еще сотню, а потом еще одну. Местные обитатели отличаются особой корыстью: в обмен на цветные камни научат плавать под водой или откроют доступ в новую местность, где можно встретить других колоритных персонажей и собрать еще больше кристаллов. Разнообразие процессу придают мини-игры, вроде хоккея, где нужно забросить вратарю шайбу, стараясь при этом хотя бы сносно держаться на льду. В таком простом и медитативном геймплее наверняка найдут пользу родители маленького ребенка — Spyro Reignited Trilogy будет отличным поводом познакомить малыша с видеоиграми. Вся тройка пестрит цветастыми образами: драконы, волшебники и феи, очаровательные звери и , стрекоза Спаркс, бессменный спутник Спайро наверняка понравятся малышам. Для себя, помимо очевидной нотки ностальгии, я нашел в этом сборнике неплохой способ отвести душу после трудного рабочего дня.

Впрочем, серьезному геймеру тоже стоит обратить внимание. Spyro Reignited Trilogy предлагает десятки миров со множеством локаций внутри каждого из них. Коллекционные предметы сыпятся пачками, но получится ли собрать их все? Для энтузиастов игра содержит гайдбук в меню паузы, где указано, где и сколько предметов взято и сколько еще осталось. Заветный платиновый трофей возможно получить только занимаясь бэктрекингом: за один забег все собрать не получится, хотя на полное прохождение понадобится не так уж много по современным меркам - часов 25-30 неспешного приключения.

Для тех же, кто хочет максимально приблизить ремастер к условиям оригинала, разработчики оставили возможность поставить классическую схему управления и оригинальный саундтрек. Обновленный, кстати, весьма хорош и соответствует тону, заданному игрой.

Из очевидных недостатков стоит отметить только полное отсутствие субтитров — и речь сейчас даже не о локализации — даже в английской версии их нет совсем и у слабослышащих игроков могут возникнуть трудности. Впрочем, разработчики уже получили обратную связь от геймеров и наверняка добавят их в будущем.

Если смотреть субъективно, меня огорчило отсутствие кардинально новых механик. Полагаю, если бы студия Toys for Bob добавила их в Spyro Reignited Trilogy, мы бы никогда не услышали разговоров о том, насколько эффективно работает построенный на основах старой школы проект. Мне кажется, качественно воссоздать хит мало, важно переизобрести его заново, благо у нас есть пример перед глазами в лице Ratchet & Clank.

Впрочем, жаловаться сейчас тоже было бы странно — оригинальному Спайро в этом году исполнилось 20 лет и сейчас он выглядит хорошо, как никогда прежде: забеги по уровням, приятное ушам щелканье от собранных кристаллов и яркие впечатления. Честно говоря, я не ожидал такого эффекта, но даже годы спустя эта формула геймплея работает. Спайро — огонек моей души и я бесконечно рад встретиться с ним снова.