A Show To Go

Daredevil

Бой с тенью

kartosh

Сериалы Netflix по лицензии Marvel попали в беду. Вслед за неутешительными отзывами критиков на новые сезоны “Железного кулака” и “Люка Кейджа” оба сериала закрыли, а что до этого было с “Защитниками” и вовсе вспоминать не очень хочется. Очевидно, сериальная вселенная по известным комиксам переживает кризис, подобный тому, с которым сталкивается начинающий писатель взявшись за вторую книгу после яркого дебюта. О чем будет новая история? Как сделать ее лучше предыдущей и не ударить лицом в грязь? Это всегда бой с тенью и к третьему сезону Daredevil это утверждение отлично подходит.

Daredevil — слепой мститель из Адской кухни — стал первопроходцем среди шоу Netflix по мотивам комиксов и сразу задал очень высокую планку. Второй сезон был хорош, но именно сейчас, когда в историю Мэтта Мердока возвращается Уилсон Фиск, его главный враг,, поднимается вопрос, а получилось ли повторить выверенную формулу первых тринадцати эпизодов?

Ирония или нет, но в сюжете третьего сезона Мэтта в прямом смысле ждет бой с тенью. На улицах Нью Йорка появляется таинственный человек, одетый в костюм Сорвиголовы и начинает саботировать его деятельность, нарушая закон и убивая людей. В тот же период Уилсон Фиск заключает сделку с ФБР и выходит из тюрьмы. Мердок, едва переживший события финала Защитников, оказывается меж двух огней, когда его начинает искать полиция, а злейший враг в любой момент готов нанести ответный удар.

Шоу вернулось к корням: никаких больше тайных орденов и магии, на первых ролях вновь король преступного мира. Здесь мы впервые услышим, как его называют “Кингпин” — главный. Примечательно, что контекст у этого прозвища почти шпионский. Это уже не становление, но полноценное раскрытие героя — момент, когда поступки делают его тем, кем мы привыкли видеть Уилсона Фиска. Персонаж Винсента Д’Онофрио отлично прописан и настолько же великолепно сыгран? и я бы без сомнения назвал его лучшим антагонистом сериалов по комиксам. Пишу “антагонист”, а не “злодей”, намеренно, поскольку ему не чужды человеческие слабости, например роковая любовь к Ванессе. Женщину обвиняют в причастности к преступлениям амбала и он готов на все, чтобы ее защитить — личная драма этого мужчины в белом костюме показалась мне едва ли не интересней, чем все остальные конфликты сезона, настолько мощная в ней заключена энергия.

К привычной формуле супергеройского сериала, где Мэтт Мердок бьет лица плохим парням в темном переулке, сценаристы добавили лоск шпионского триллера. Фогги Нельсон, Карен Пейдж отныне сами по себе, от чего их часть истории больше не воспринимается как дополнительная сюжетная ветвь. Еще одна важная линия повествования отдана агенту ФБР Рэю Надиму (Джей Али). В какой-то момент судьба объединит всех троих в борьбе с общей угрозой, но далеко не сразу. Как в предыдущих сезонах, история довольно долго разгоняется, но уверенно держит в напряжении. В нескольких эпизодах есть продолжительные флешбеки, посвященные прошлому Мэтта и детству некоего мальчика по имени Бен, которого психиатр пытается спасти от многочисленных проблем. Все эти линии гармонично сплетаются в одну, дополняют друг друга и по итогу третий сезон Daredevil получился именно таким, каким я бы хотел видеть второй — красивым, напряженным и ярким.

Бой с собственной тенью для шоу Daredevil удался: благодаря хорошему сценарию, зрелищной постановке (да, фирменная боевая сцена, снятая одним кадром, тоже будет) и актерской игре шоу выигрывает само у себя — если не нокаутом, то по очкам с большим отрывом. Я провел тринадцать часов с удовольствием.

Больше статей на Shazoo
Тэги: