Population Zero

Population Zero

Как создается мир MMO-сурвайвала

Коэн

Сегодня московская команда Enplex Games, в состав которой входят ветераны российской игровой индустрии, поделилась деталями своего первого проекта. Population Zero — смесь из механик выживания и MMO, использующая реальные научные данные, фантазию и желание сделать достойную в жанре игру, которая запомнится не только размером половых органов персонажей.

Будучи энтузиастом космических исследований и интересуясь открытием экзопланет, потенциально способных поддерживать жизнь, первые детали Population Zero пробудили во мне любопытство, так что возможность пообщаться с разработчиками была очень заманчивой. Дело в том, что действия игры развиваются не на случайно выдуманной планете, а на реально существующей Kepler-438b. Эту планету обнаружил аппарат NASA Kepler воспользовавшись "транзитным методом", который позволяет достаточно точно определить наличие планет вокруг далеких звезд.


Художественное представление планеты — NASA.

Особенность Kepler-438b в том, что она имеет размер, сопоставимый с Землей, и температуру поверхности, при которой возможно наличие жидкой воды. Подобные детали планеты, к сожалению, пока недоступны, так что потенциальное существование жизни остается темой для спекуляций. Чем не идеальный кандидат для места действия научно-фантастического сетевого сурвайвала — достаточно включить воображение! Это команда Enplex Games и сделала в 2017 году, когда начала собирать материалы, размышляя о том, какой может быть жизнь на планете в сотнях световых лет от Земли и с чем предстоит столкнуться пионерам в этой далекой системе. Игровой процесс пока не готов для демонстрации всему миру, но показанное уже впечатляет — особенно за столь короткий срок разработки.   

Поиски вдохновения

Наука открывает нам чудесные возможности и расширяет горизонты, однако если при создании сеттинга для MMO-сурвайвала полагаться исключительно на "твердую sci-fi", то получится что-то напоминающее "Марсианина". При всем остроумии и находчивости Марка Уотни на Марсе процесс его выживания во многом состоял из возни с картошкой и производства воды. Любители симуляторов фермера оценят такой подход, но для обычных игроков, желающих получить приятные эмоции от процесса, это будет не очень интересно, захватывающе и насыщенно.

Кому захочется бродить по монохромной планете, полной песка и каменюк? Сомневаюсь, что такой сеттинг способен взбудоражить, поэтому в разговоре с продюсером Population Zero Владимиром Макарычевым я поинтересовался, какие источники и материалы использовала команда для создания образа далекой планеты.

По словам Владимира, хоть Population Zero и представит правдоподобный сеттинг, их планета ближе к старой, доброй научной фантастике 70-ых и 80-ых годов прошлого века. Та самая романтика экзотических миров, которая изображалась на обложках книг и ретро-плакатах, отличающихся сдержанной цветовой палитрой, без резких переходов и броских контрастов.

Помимо НФ-литературы прошлого века разработчики изучают и более современные произведения, в которых предприняты попытки создания инопланетной природы. Отличный тому пример — фильм "Аватар", который показал, что даже внеземная красота основана на человеческом представлении и образах.

Подобно Пандоре, Кеплер-438b стал домом для разнообразной флоры и фауны, формы и размеры которых для нас неестественны. Необычные сочетания цветов, непривычное поведение и эффект загадочности. Однако прежде, чем реализовывать все фантазии в виде артов и игровых моделей разработчики Population Zero создали внутреннюю модель развития. Своеобразные атлас, позволяющий сохранить целостность, правдоподобность и логику мира.

Атлас эволюции

Создание планеты Kepler-438b потребовало от разработчиков Population Zero не просто творить как можно больше различных существ, растений и характерных особенностей. Чтобы весь мир игры соответствовал общим правилам, команде потребовалось использовать подход ускоренной эволюции, суть которого заключается в представлении процесса развития флоры и фауны под действием окружающей среды. Подобно тому, как земные рыбы выбирались на сушу и приспосабливались к новым условиям, существа Population Zero проходили через свой процесс развития.

Такой метод позволяет взглянуть на реальную природу, к примеру, подводного мира, подбирая интересные объекты, формы и цвета, после чего дизайнеры начинают процесс представления всей цепи развития. Работая над концептами художники отвечают на множество вопросов — чем питается, с кем симбиоз, какой размер, какая форма и окрас. Если развитие растений достаточно прямолинейно, то в случае с существами накладывается еще один важный уровень — место в мире.

Каждое существо в мире Population Zero, от самых больших до самых маленьких, занимает определенную нишу, которую можно описать тремя характеристиками: кого ест, кто его ест и с кем существо сотрудничает. Сюда же входит и суточный цикл, определяющий поведение существ в разное время дня и ночи. То есть это не просто спавн стоящих посреди поля мобов — они охотятся, питаются местной растительностью, ходят на водопой и занимаются другой активностью в пределах разумного.

Определив место существа с экосистеме и как оно дошло до такого состояния, художники собирают коллекцию референсов: скетчи, фотографии зверей, концепты существ, кадры из фильмов, иллюстрации из книг и множество других источников, которые позволят реализовать задумку. Вместе с этим дизайнеры стараются избегать фэнтезийного стиля, и всего того, что не поддается общей концепции реальной вселенной. То есть, никаких иррациональных демонов и порождений хаоса в сурвайвал-MMO не будет — если создается существо-хищник, то оно и будет хищником. Никакой лишней агрессии и желания уничтожить все живое, вызвать страдания и боль.

Никаких процедур — только руки

Как должно было стать очевидно, Population Zero не будет процедурно-генерируемой игрой. Это не выживание на планете, где ландшафт, существа, цвет неба и воды подбирается по формуле. Несмотря на относительно скромный размер Enplex Games — в команда 43 человека, каждая деталь планеты придумана, смоделирована, раскрашена и размещена вручную. То же касается эффектов, частиц и даже насекомых — ничего не остается без внимания и рационального подхода.

Такой подход к созданию целого мира требует массы усилий, но это более чем стоит того. В результате получается продуманный, отполированный мир и, самое главное, его будет интересно изучать, в нем будет приятно находиться. А в процессе путешествий и исследований не возникнет ощущений диссонанса от искаженных законов физики или абсурдных форм.

Однако, дизайн целой планеты вручную все же имеет свои ограничения. В частности, это касается масштаба — создать целиком планету со всем ее разнообразием, при этом сохранив тот же уровень детализации, физически сейчас не по силам ни одной студии в игровой индустрии. Поэтому Population Zero уже в стадии альфа-тестирования получит несколько разных биом. Постепенно, с выпуском апдейтов, их число будет расти, расширяя доступное игровое пространство и представляя что-то новое и любопытное. К примеру, в будущем может быть добавлен пещерный биом или заброшенный город. Пока точный план не утвержден, но потенциальных идей уже много, а после старта тестирования еще и отзывы игроков повлияют на развитие.

Астрофизика и полеты выше скорости света

К сожалению, современные технологии не позволяют нам заглянуть в глубины космоса так, чтобы увидеть самые мелкие особенности звездных систем для точного определения состава планет и потенциала к развитию жизни. То же касается и разработок в области перемещения выше скорости света. К счастью, действия Population Zero развиваются в XXV веке, а нынешнее понимание формирования планет позволяет астрономам и астрофизикам делать правдоподобные суждения.

Продюсер игры рассказал мне, как команда консультировалась с кафедрой астрофизики МГУ. Даже самые опытные и повидавшие профессора не могут с уверенностью сказать, что и как происходит за сотни световых лет, на других планетах. Однако ученые помогли в выявлении наиболее правдоподобных вариантов. К примеру, что будет, если планета находится в системе с двумя звездами, то это повлияет на модель поведения, нарушая общее представление.

В случае с межзвездными путешествиями Enplex Games пошла примерно по тому же пути, воспользовавшись идеями варп-двигателей. Концепция технологии давно применяется в научной фантастике и даже реальные ученые думают о потенциальных способах ее осуществления. Суть варп-двигателя в создании своеобразного пространственного пузыря вокруг космического корабля. Сам корабль не двигается через пространство находясь в пузыре, вместо этого пузырь искажает пространство перед и за собой, достигая скорости света и даже выше, что в классической физике невозможно.

В итоге команда взяла за основу даже некоторые элементы космического корабля с варп-двигателем, дизайн которого предложил ученый NASA несколько лет назад.

Место для нас

В роли одного из колонистов погибшего на орбите Kepler-438b корабля мы окажемся на поверхности планеты с самым минимальным набором подручных инструментов. Вокруг совершенно новый, в чем-то чуждый мир, никто не придет на помощь за 400 световых лет от Земли, так что выжившим предстоит осваивать свой новый дом, искать следы древних цивилизаций, раскрывать загадки и быть частью событий, напоминающих о классических научно-фантастических романах.

Так как условия суровые и экстремальные, не стоит ожидать умопомрачительных технологий, рельсовых пушек, винтовок Гаусса и плазменных излучателей. По крайней мере, до тех пор пока не достигнешь определенного уровня развития. Придется импровизировать с тем, что доступно в окружающей среде. Как насчет оружия, которое полагается не на порох, а на растение, меняющее форму в определенных условиях? Естественно, чем дальше идешь в развитии технологий, то тем совершеннее они становятся, однако такой процесс потребует усилий и времени. А в некоторых случаях наши возможности будут диктоваться и тем, к какой фракции решишь примкнуть.

Да, в игре действительно можно присоединиться к одной из колоний или фракций, конкурирующих за территории, ресурсы и технологии. Кто-то построил свою базу на области с ценными материалами? Не проблема: достаточно просто позвать несколько друзей и разрушить фортификации, после чего разбить собственный лагерь и заниматься добычей. Опасаетесь, что вас может подмять под себя одна из фракций? Не страшно — главное вовремя заключить альянс с другими игроками и дать отпор враждебной философии.

Стоит отметить одну из интересных и необычных для MMO-сурвайвалов особенность — в процессе игры сущность и внешний вид персонажа могут меняться под действием сил планеты. В свою очередь это станет одним из мотиваторов противостояния между выжившими, также предоставляя ряд уникальных способностей и сюжетные ветки. Впрочем, если вы читали хорошую фантастику о колонизации планет, то вам не нужны причины, чтобы достать самодельный дробовик, зарядить его и приготовиться отстаивать свои идеалы нового мира.

Только представьте себе столкновения за особенно "лакомые" кусочки мира или локации с несколькими фракциями, где в любой момент может вспыхнуть форменная война, после которой придется в очередной раз возводить стены, ворота и различные строение. Чем быстрее это сделаешь, чем лучше у твоей группы технологии и прочнее защита, тем выше шанс пережить очередную ночь… сначала первую, а потом вторую — так уж устроен этот романтический мир Population Zero.

Когда все это можно попробовать?

Запись на альфа-тестирование уже доступна на официальном сайте. Само тестирование запланировано до конца года. Так как Population Zero — онлайновый сурвайвал, то как такового “релиза” у игры не будет. Вместо этого ее будут регулярно обновлять, улучшать и расширять. Планируются новые биомы, события, продвижения сюжета, вещи, кастомизация, возможности и многое-многое другое.

Следите за новостями на официальном сайте, подключайтесь к официальному каналу в Discord и группе VK.

Блиц

#1 Какова бизнес-модель Population Zero?
Пока не решено.

#2 Можно ли будет настраивать размер половых органов?
Вам действительно это требуется?

#3 Как реализовано строительство?
Упрощенная система, что-то между Fortnite и Rust.

#4 Есть ли в игре авто-прицел или авто-довод?
Нет. Мастерство стрельбы будет зависеть от игрока.

#5 На каких платформах будет доступна Population Zero?
Пока только PC.

#6 Будет ли в игре режим королевской битвы?
Нет и пока не рассматривается.

#7 На каком движке идет разработка Population Zero?
Unity, со своими значительными доработками.

#8 Как люди оказались на поверхности планеты?
Корабль-колония "Артемида", перевозящий сотни тысяч покорителей космоса, достигает точки назначения — экзопланеты Kepler-438b в созвездии Лира. Запускается процесс пробуждения колонистов, но тут происходит нечто незапланированное: реактор корабля взрывается, и ковчег превращается в братскую могилу.

Действуя в соответствии с аварийным протоколом, система эвакуации начинает отстреливать капсулы с людьми и модули с самым необходимым для выживания оборудованием в сторону поверхности планеты. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: