Yakuza Kiwami 2

Yakuza Kiwami 2

Разборки на востоке

kartosh

В 2006 году вышла вторая часть серии Yakuza. В те времена она наделала достаточно шума и стала крепким сиквелом. Yakuza Kiwami 2 — переработанная версия с консоли PS2 под PS4, и первый вопрос для потенциального игрока — а так ли важен и нужен этот ремастер? Скорее да, чем нет, но у меня остались сомнения.

Примечательно, но сама история второй части Yakuza начинается, обращая взгляд в прошлое, в середину восьмидесятых. Случайный детектив становится невольным свидетелем убийства, совершенного отцом главного героя Кадзумы Кирю. Затем история переносится в наши дни, где отошедший от дел Кадзума вынужден вернуться к делам. Будет возможность вспомнить былое — трагические и сложные события оригинальной Yakuza — а затем окунуться в многочисленные твисты.

Клан Тодзё в опасности и вот-вот окажется в состоянии войны с кланом Оми. Последние подло убивают их лидера, но перед смертью он просит Кирю уберечь братьев от кровавой бойни. Вместе со своей воспитанницей Харукой герой отправляется в Осаку — решать проблемы японской мафии.

Впереди будет множество героев, целый ворох событий, смертельное противостояние с драконом и даже поездка в Токио. Глубже вникать в перипетии прямо сейчас нет смысла: слишком сложно и придется объяснять, как в эти события вписывается корейская мафия. Все, что вам нужно знать: история — это жемчужина Yakuza Kiwami 2 и самый главный повод отдать ей свое время и деньги — сложная, запутанная и драматичная судьба восточных гангстеров просто затягивает. Колорита добавляют длинные, красиво поставленные сцены, в которых особое место отведено созданию напряжения и смакованию момента. Камера медленно облетает локацию, затем показывает глаза Кирю, потом глаза его соперника. Еще мгновение, и они сойдутся в безжалостной схватке, где в ход идет все, что попадет под руку. В этом есть стиль, за это можно полюбить серию Yakuza.

Общую картину сильно меняют детали. Ремейк создавали на движке шестой части, отчего графика похорошела в разы, но за этой оболочкой есть несколько моментов, которые разработчики могли бы исправить в ремастере, но не сделали этого. Речь, например, о диалогах между персонажами, которые полноценно озвучены только в роликах. Кто-то из вас наверняка скажет, что я придираюсь, но пролистывать беседу с NPC, пятнадцать раз нажимая “Х” в 2018 году, как минимум странно — особенно когда игра сделала заявку на кинематографичность, а шестая часть, вышедшая не так давно, лишена такой проблемы.

Второй смутивший меня момент, это недостаток геймплейных изменений. В серии Yakuza традиционно любят решать все вопросы кулаками, но когда случайные стычки не дают тебе пройти по улице сто метров, это откровенно раздражает. Игровые районы Осаки и Токио до отказа забиты гангстерами и уличными хулиганами, которые завидев Кирю непременно бегут выяснять отношения. В первое время на это почти не обращаешь внимание, но спустя часы это начинает раздражать.

С точки зрения игрового мира Yakuza Kiwami 2 это типичная часть серии. Средних размеров открытый мир наполнен простенькими сайд-квестами и мини-играми. Как мне показалось, они помогают взять паузу на пару десятков минут от драматического сюжета и немного разнообразить досуг. Всерьез воспринимать их я не смог, но это субъективный фактор и дело вкуса — поклонники серии будут довольны, а приятным бонусом станет небольшая дополнительная кампания за одного из второстепенных героев.

В современной игровой индустрии ремастеры занимают важное место. Издатели и разработчики словно соревнуются друг с другом, вкладывая массу денег и сил, чтобы классика видеоигр получила вторую жизнь на актуальных платформах. Оригинальная Yakuza 2 вышла 12 лет назад и заслужила право выглядеть достойно сегодня — это все-таки даже не переиздание одной игры на стыке поколений консолей. С недостатками Yakuza Kiwami 2 вроде бы можно смириться, но они обязательно оттолкнут часть новых игроков и лишат проект молодой аудитории, ради которой все это и затевали. Мы привыкли, что студии буквально заново собирают классику и выдают нам сильный продукт, способный подарить те же эмоции, что испытали наши родители, старшие братья и сестры, играя в оригинал.

В случае с Yakuza Kiwami 2 фанаты серии обязательно оценят то, как игра преобразилась, но я не верю, что новичкам будет легко и приятно. В особенности это касается тех, кто начинал знакомство с Кадзумой Кирю в Yakuza 6. У этих игр одинаковый движок, но стоят они на разных ступеньках. А жаль.

Больше статей на Shazoo
Тэги: