Mission: Impossible - Fallout

Миссия невыполнима: Последствия

Я и есть буря

kartosh

Однажды Итан Хант станет нарицательным именем. Том Круз, возможно, тоже. Не исключено, что это произойдет совсем скоро, сразу после того, как шпионский триллер Кристофера Маккуорри "Миссия невыполнима: Последствия" (Mission: Impossible - Fallout) увидят чуть больше зрителей. О фильмах такого жанра сложно говорить: любой сюжетный твист всегда на грани спойлера, а сухое описание спецэффектов и восторженные буквы никому не нужны — читатель давно привык.

Кажется, я нашел выход.

“Все тот же Итан Хант” — предупреждали нас в трейлерах. И действительно: также бессмертен, благороден и пытается спасти мир. На сей раз Соломон Лейн (Шон Харрис) и его сообщники пытаются заполучить материал для создания трех ядерных бомб, а наш покорный слуга и его команда пытаются помешать. К золотому составу в лице Бенджи (Саймон Пегг) и Лютера (Винг Рэймз) присоединился хладнокровный и загадочный Уокер (Генри Кавилл). В кругах спецагентов он имеет дурную славу, известен как жестокий и беспринципный шпион, почти солдат. Однако, ввиду определенных обстоятельств, Хант и его союзники вынуждены сотрудничать и считаться с ним. Ситуация, как и всегда, безвыходная, задание по всем объективным признакам должно закончиться бесславной гибелью героев. Кристофер Маккуори и его коллега, сценарист Брюс Геллер, довели эту химическую формулу до идеала, замешав в конфликт Ильзу (Ребекка Фергюссон) и добавив между строк необычный для шпионского фильма подтекст о том, насколько высока цена принятого решения. В таком ключе заголовок “Последствия” воспринимается не просто как высокопарное слово рядом с названием, но обретает смысл. Пожалуй, это все, что стоит знать о сюжете фильма неподготовленному зрителю — прочие детали предлагаю считать попыткой отобрать у вас толику удовольствия от просмотра.

Вы знали, что большинство трюков Том Круз выполняет сам? На съемках "Миссия невыполнима: Последствия" это чуть не стоило ему жизни. Он получил травму, а студии вынужденная пауза обошлась в копеечку (читай, 70 миллионов долларов). Я всегда задумывался, как и почему он делает это — рискует жизнью там, где профессиональные каскадеры могли заменить его. В фильмах этой франшизы каждая эффектная сцена казалась мне достойной внимания, но снятые для шестой части моменты выглядят действительно опасными. Прямо сейчас я даже готов пошутить, что травму рисковал получить не только каскадер или актеры, но и сценарист на этапе прочтения скрипта.

Периодически я ловил себя на мысли, что хочу отдышаться - настолько высока динамика в “Последствиях”. Герои постоянно в опасности, беспощадное кольцо заговора и обстоятельств сжимается вокруг них. Иной раз не веришь, что они найдут выход. И ведь находят, почти всегда. Том Круз в свои 56 лет прыгает с крыши на крышу, мчится сквозь встречный поток машин и делает ещё много вещей, которые с лёгкостью можно назвать безумными. Он падает, разбивается и снова встаёт, при этом все это не выглядит так, словно он выходит сухим из воды. В каждом хорошем боевике главный герой везунчик, но не бессмертный, на нем остаются синяки и он чувствует боль. “Миссия невыполнима: Последствия” успешно балансирует на грани, где критическая ситуация и выживание героя превращается в абсурд - это заслуга всей съёмочной команды.

На десятой минуте фильма Итан Хант произносит фразу “Я и есть буря” — она лучше,всего остального описывает этот фильм. "Миссия невыполнима: Последствия" это катарсис, ставший результатом накопленного опыта и многолетнего труда. Герой Тома Круза и все происходящее остается ураганом на протяжении двух с половиной часов, зритель держится вместе с ним. Натянутое, как гитарная струна, напряжение это именно то, что я хотел от жанра, и шестая часть франшизы достигла максимума в этом.

Если через несколько лет Том Круз и команда вернутся и сделают продолжение еще более зрелищным и захватывающим, то я, наверное, просто не поверю.

Больше статей на Shazoo
Тэги: