Капсула Boeing для отправки людей в космос вновь задерживается

Дорога к созданию новой системы NASA для отправки людей в космос, мягко говоря, была проблематичной, и не похоже, что ситуация изменится к лучшему в ближайшем будущем. Издание Ars Technica сообщает, что была обнаружена проблема с аппаратом Boeing Starliner, когда проходило испытание экстренных двигателей.

Тестирование проходило еще в июне. Хотя двигатели смогли успешно отработать нужное время, ближе к концу теста возникла неприятность. Во время отключения случилась утечка, расследованием которой занимаются инженеры. 

Представитель Boeing сообщил, что внимательно изучаются все варианты совместно с NASA и другими партнерами из индустрии. Компания уверена, что нашла причину утечки и предпримет действия для ее решения. Аномалии — естественная часть любой испытательной программы, хотя в общей картине ситуации это очередная задержка Starliner. 

Экстренные двигатели являются критически важным элементом системы безопасности. Они позволяют отстреливать Starliner от ракеты в случае аварии, чтобы команда могла спастись и приземлиться на парашютах. К счастью, по заявлению Boeing утечка не потребует переделывать устройство аппарата.

Первое испытание Starliner с командой запланировано на декабрь этого года, однако последние сложности и проблемы вызывают большие сомнения, что Boeing успеет к тому времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги: