Android может стать платной из-за штрафа EC на $5 миллиардов

Регуляторы Европейского Союза решили оштрафовать Google на пять миллиардов долларов в связи с нарушением антимонопольных законов. Комиссия ЕС заявила, что Google пользуется преимуществом доминирования Android на рынке в трех ключевых областях — компания включает в операционную систему собственный поисковик и приложение Chrome. Также утверждается, что Google не позволяет выпускать девайсы на собственных версиях Android, а также выплачивает средства крупным производителям и мобильным сетям за включение Google Search на девайсах.

Комиссия хочет, чтобы Google прекратила незаконные действия в течение 90 дней. Это означает, что Google не сможет заставлять производителей устанавливать Chrome и Google Search для предоставления доступа к Google Play. Компания также должна позволять производителям использовать свои версии Android, так как Google не смогла предоставить доказательства, что сторонние версии вызывают технические проблемы или не поддерживают приложения.

Google заявила, что будет апеллировать решение. Представители заявили, что Android создала больше свободы для всех, предоставив живую экосистему, быстрые инновации и низкие цены.

Глава Google Сундар Пичаи сказал:

Если производители и мобильные операторы не смогут включать наши приложения на широком спектре девайсов, то это испортит баланс экосистемы. До сих пор бизнес-модель Android позволяла нам не брать деньги с производителей за нашу технологию или зависеть от контролируемой модели распространения. Однако сейчас мы обеспокоены, что решение навредит выстроившейся модели Android — это подает тревожный сигнал в пользу закрытых систем, а не открытых платформ.

Европейский Союз не дает рекомендаций о том, как Google должна решить проблему бандлов приложений. Если производители смогут ставить приложения конкурентов, то это может негативно сказаться на мобильных рекламных доходах Google, которые составляют более 50% от общих цифровых рекламных доходов компании.

По сути, Google говорит, что в результате действий ЕС бизнес-модель Android может измениться и компания может рассмотреть путь лицензирования Android вместо бесплатного использования. Впрочем, это маловероятно и Сундар, скорее всего, блефует, а не всерьез считает, что система может стать платной.

Больше статей на Shazoo
Тэги: