Jurassic World: Fallen Kingdom

Мир Юрского периода 2

Динозавры на выезде

kartosh

Сиквел многомиллионного блокбастера накладывает определенные обязательства. Ожидания публики высоки, повторяться — нежелательно, а в спину дышат конкуренты. В таких случаях студии часто берут лучшее, что было в оригинале и развивают идеи, но создатели “Мира Юрского Периода 2” пошли другим путем — кардинально сменили жанр, тон повествования и посыл. От этого стало только лучше и режиссерская работа Хуана Антонио Байоны обрела собственную форму, почти независимую от всего, что прежде бывало в кинолентах о динозаврах.

Времена изменились: после событий первого фильма динозавры перестали быть частью развлекательной культуры и превратились в объект научного интереса. К сожалению, далеко не всегда с благими целями. Древним ящерам вновь грозит вымирание и сильные мира сего нанимают Оуэна (Крис Пратт) и Клэр (Брайс Даллас Ховард) чтобы спасти динозавров и увезти их с погибающего острова Нублар. За спасательной операцией стоят старик-ученый Бен Локвуд (Джеймс Кромуэлл) и его нечистый на руку протеже Элай Миллс (Рейф Сполл). Стараниями последнего без того опасная поездка превращается для Оуэна и Клэр в борьбу за выживание и настоящий кошмар.

Трепетное отношение к чудовищам осталось в прошлом. В этот раз создатели фильма разыгрывают банальную, но почти беспроигрышную карту о том, как человечество играет в бога. По-началу это немного сбивает с толку: события первого фильма как будто вынесли за скобки, а внутри остался только фундамент из героев, в которых больше всего запомнилась харизма актеров. Сейчас эти персонажи вдруг превратились в ярых защитников природы, которые из альтруистических побуждений готовы погибнуть если в пасти динозавра, то под слоем вулканического пепла. Это сложно понять, да и вряд ли получится.

Героиня Брайс Даллас Ховард здесь практически никакая, простая функция — следует по намеченному по пути руководствуясь туманными побуждениями, затем по вполне явным причинам бегает от гигантских ящеров по коридорам старинного особняка. Спасти ее (а заодно себя и фильм в целом) пытается Крис Пратт, чьего персонажа наделили легким цинизмом, иронической ухмылкой и такой же беззаветной любовью к природе. Попытка неплохая, но знаете, мне их совсем не жаль. Возможно, у меня нет души, а в поступках героев здравый смысл замещает тяга к болезненному поиску приключений на свою пятую точку.

Режиссер сместил акценты в сторону хоррора. Это, пожалуй, единственное, что в фильме безоговорочно удалось. Здесь Хуан Антонио Байона играет на своем поле, по части создания атмосферы он мастак. От некоторых сцен и впрямь бежит холодок по коже. Люди, оказавшиеся в замкнутом пространстве наедине с большим ящером, чувство постоянной тревоги и общая мрачность атмосферы — в эти моменты страх наводит не вовсе не переживания за судьбу героев, но та звериная ярость и первобытный гней, которой компьютерная графика наделила динозавров. В камерной обстановке они уже не ощущаются такими большими, но зато теперь на них будто можно взглянуть поближе. “Мир Юрского периода” был большой и масштабный, а сиквел ощущается как переход от общего к частному. На фоне абсурдности остальных элементов картины динозавры смотрятся выигрышно и это хорошо. Плохо лишь то, что создатели фильма пытаются уходить в рассуждения о роли человека и его власти над природой, о моральном праве объявить себя хозяином дикой природы и вершить судьбу если не целых видов, то отдельно взятых существ. Получилось не слишком убедительно и до боли пафосно — все это мы уже сотню раз слышали и видели в других местах.

“Мир Юрского Периода 2” это аттракцион для непритязательных. Знаете, иногда накатывает это чувство, когда после долгого и утомительного рабочего дня хочется устроиться в кресле и посмотреть что-нибудь, где тебя изо всех сил будут развлекать и поднимать настроение — красивыми спецэффектами, шутками, которые иногда даже к месту, и максимально простым сюжетом, идущим из точки “А” в точку “Б”. Этот фильм о динозаврах как раз такой. А я большего и не просил, потому остался доволен.

Больше статей на Shazoo
Тэги: