На Марсе обнаружены следы древней органики и метан

Нет, NASA не обнаружила на Марсе жизнь — по крайней мере пока. Однако новые результаты исследований указывают, что некогда на планете могли быть условия для процветания жизни. 

Ученые, которые провели эксперименты при помощи аппарата Curiosity сообщают, что обнаружили следы углеродной органики в камне возрастом 3.5 миллиарда лет. Кроме того было замечено, что уровень метана вокруг аппарата меняется в зависимости от сезона. Все вместе указывает, что в прошлом планета могла быть пригодна для жизни.

NASA сообщает, что планета могла иметь условия для поддержания жизни, однако это не значит, что жизнь на ней была. Что касается органических молекул, то они относительно часто появляются в космосе, но являются в первую очередь просто строительными блоками для жизни и не означают, что жизнь с ними может развиваться. 

Относительно метана ученые отметили, что средняя отметка составляет 0.41 частей на миллиард, однако варьируется от 0.24 до 0.65 в зависимости от сезона. До сих пор не ясно, что вызывает появления метана в атмосфере — возможно геологические процессы. 

В целом, хотя находки определенно интересны, пока они не говорят ничего конкретного об истории Марса. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: