AMD анонсировала Threadripper 2 и показала образец 7-нм процессора

В то время как Intel анонсировала на Computex 2018 28-ядерный процессор, AMD в это время объявила о выходе второго поколения Threadripper уже этим летом. Новинка будет иметь 32 ядра и 64 логических потока, а тепловыделение будет достигать 250 Вт. Охлаждение для такого монстра потребуется соответствующее.

Первое поколение Threadripper имело 16 ядер и 32 логических потока, второе помножило каждое значение на два. Техпроцесс и кристаллы остались прежними — четыре 12-нм кристалла Zeppelin. Подходящий сокет также остался без изменений, поэтому в старую плату можно вставить новый процессор, обновив перед этим BIOS.

AMD заявила, что Ryzen Threadripper 2 будет доступен в третьем квартале этого года.

Кроме того презентация AMD на Computex 2018 завершилась под демонстрацию образцов 7-нм продуктов. Одним из них стал процессор серии EPYC для профессиональных решений. AMD заявила, что переход на новый техпроцесс полностью себя оправдывает, сравнив показатели с решением от Intel в лице процессоров Xeon.

Генеральный директор AMD Лиза Су вынесла на сцену процессор, но крышку с него снимать не стала, как в случае с Threadripper 2. Компания готовит процессоры EPYC к потребительским продажам, а пока идёт тестирование в лабораториях. Процессоры EPYC сочетают передовой 7-нм техпроцесс и архитектуру Zen 2.

Ждать процессоры на новом техпроцессе стоит в 2019 году, однако дебютирует 7-нм технология сначала в серверных решениях от AMD, а позже уже в массовых продуктах Ryzen.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: