Cosplay

Мастерская на горе

Косплей в Непале

Коэн

Kotaku — один из крупнейших сайтов всей игровой индустрии, который читают во множестве стран мира. Соответственно, сообщество у сайта тоже не ограничено отдельным регионом. Но даже с осознанием этого факта журналисты иногда сталкиваются с неожиданностями. Вроде портных из Непала, которые создают копии костюмов из любимых фильмов.

Редактор Kotaku Люк Планкетт рассказал эту историю, перевод которой ниже.

Компания Baron Boutique, расположенная в Катманду, была основана в 2000 году парой школьных друзей: их имена Прича Бали и Раджа Биста. Хотя открылись они как традиционная портная мастерская, специализирующаяся на костюмах и платьях, вскоре интересы начали расширяться. 

В 2003 году после выхода "Матрица: Перезагрузка" у Раджа появилась идея — использовать ресурсы компании для создания курток и пальто из серии фильмов. Частично это было бизнес-решение, частично из собственного желания. Биста рассказал: "Я всегда был поклонником голливудских экшен-фильмов, мне хотелось одеваться, как актер". Результат получился впечатляющий, так что мастерская решила попытаться продать костюмы фанатам.

Идея оказалась хорошей: продажи были высокими благодаря интернету, так что локация не имела значения. В результате Baron даже начала расширяться и в другие кинематографические серии, которые подходили для их навыков создания костюмов с нуля. "Джеймс Бонд" был очевидным выбором, однако они также создали костюмы, основанные на Шерлоке Холмсе и Докторе Кто.

Большая часть бизнеса перешла в онлайн, особенно из-за того, что офис Baron пришлось закрыть после разрушительного землетрясения в 2015 году. Впрочем, это не значит, что в Поднебесной не осталось косплея.

Косплей-сцена Непала может и не такая большая как в других странах, но тут также есть поклонники всего подряд: от аниме 90-ых до фильмов и игр. Поддержку в развитии оказал первый магазин косплея, открытый в Катманду в 2014 году местным жителем, выросшим в Японии.

К тому моменту Baron разрослась до 31 сотрудника, и, хотя они все еще занимаются традиционным пошивом, косплей уже занимает около 40% от всего бизнеса. А ведь это тяжелая работа. Несмотря на оригинальную задумку, мастерская смогла найти силы на развитие, но и производить качественные вещи, выполняющие не только визуальную функцию. 

Биста объяснил, что дизайн костюма и выкройки, подбор правильной ткани, создание прототипа и полноценного костюма занимает как минимум месяц. Поэтому цены на такие костюмы достигают 800 долларов.

Хотя самым любимым косплеем Биста остается пальто из "Матрицы", его мечта в создании чего-то не столь масштабного. Он хочет сделать костюм Чудо-женщины... потому что его девятилетняя дочь обожает ее.

Накидка и туника графа Дуку из "Звездных Войн" обойдутся в 700 долларов. Кстати, не так уж дорого. Другие костюмы можно посмотреть на официальном сайте

Больше статей на Shazoo
Тэги: