PS5

PlayStation 5

Что ждать от нового поколения

Коэн

PlayStation 5 будет, и это случится уже относительно скоро, если судить по нарастающему объему слухов, утечек и официальной информации. Новая консоль Sony была популярной темой для обсуждения на важнейшем событии для игровых разработчиков — GDC 2018 в прошлом марте. Мнениями о PS5 делились в неофициальной обстановке по вечерам, за бутылочкой пива и барбекю.

Кто-то спекулировал, что новая версия будет не столь значительным апгрейдом, как хотелось бы, другие наоборот думали, что PS5 может продаваться за 600 долларов или даже выше. Были даже идеи VR-бандлов дороже 1000 долларов.

Чтобы не развозить все последние слухи относительно PS5, я решил собрать их в пять базовых категорий: дата выхода, железо, возможности, игры и цена. Пойдем по очереди.

Дата выхода PS5

Подавляющее большинство слухов и изданий, имеющих доступ к источникам сообщают, что выход PS5 во второй половине 2020 года наиболее вероятен. Хотя запуск могут задержать и до 2021 года, многие считают, что это слишком долго, так как на тот момент PS4 уже исполнится 8 лет. Кроме того сама Sony заявила на днях, что PS4 вступила в финальную фазу жизненного цикла. 

Если разделить жизненный цикл на три этапа и учесть, что с релиза PS4 прошло 4.5 лет, то каждый этап занимает около 2.2-2.5 лет. А значит в 2020 году как раз наступит время для обновления.

Кроме того, некоторые аналитики прогнозируют, что PS5 станет началом новой эры регулярных апгрейдов железа. То есть PS5 Pro может выйти в первые два года с запуска оригинала. Идея в том, чтобы оставаться на передовой возможностей железа, развивать VR-сегмент и внедрять поддержку таких технологий как трассировка лучей, способных упростить некоторые области разработки игр, но требующие мощностей, недоступных даже на мощных PC сегодня.

Еще одна причина к запуску PS5 в 2020 году, это дополнительное время для перехода аудитории на 4K, так как к тому времени 4K-телевизоры должны стать обыденной нормой. 

Более ранний запуск PS5, к примеру в 2019 году, звучит слишком ранним, так как Sony придется разделять силы во время праздничного сезона. 

Железо PS5

Процессор

Согласно последним слухам и подтвержденным данным Sony продолжит сотрудничать с AMD по обеспечению PlayStation 5 нужным железом. Сейчас AMD активно развивает свою линейку процессоров Ryzen, а в следующем году должен состоятся запуск уже второго поколения процессоров. Даже Digital Foundry в свое время делала ставку на линейку Ryzen — эти процессоры смогут предоставить очень серьезную мощность для PS5, при этом цена будет не слишком кусачей, особенно в случае долгосрочного контракта. 

Графика

Однако если в случае с CPU есть консенсус, то GPU вызывает вопросы. Маловероятно, что Sony перейдет на графику Nvidia, так что остаются все те же чипы AMD. Известно, что компания занимается разработкой новой технологии Navi на 7нм техпроцесссе, который позволит добиваться высокой производительности при хорошей энергоэффективности. Для сравнения, нынешние консоли используют 16нм техпроцесс.

По неподтвержденной информации, Navi действительно будет чипом нового поколения, способным обходить даже самые мощные видеокарты Nvidia (по крайней мере из нынешних). С другой стороны, Sony вряд ли согласится ставить в консоль чип, который будет стоить под 300 долларов. Так как цена PS5 будет скорее всего до 500, то и чип нового поколения должен стоить адекватно. В связи с этим можно допустить, что качество графики PS5 может быть на уровне GTX 1080, а оптимизация позволит выводить картинку в нативном 4K и 30-60 fps. 

На какие-то невероятные чудеса рассчитывать не стоит — разработка консолей нового поколения начинается практически сразу после запуска очередного, а значит инженеры должны использовать графику и процессоры, доступные по крайней мере за полтора-два года до выхода самой консоли. Это позволит потратить оставшееся время на полировку, подготовить дев-киты и начать делать игры для конкретного железа. Никто не будет менять процессор за 6 месяцев до выхода, иначе произвести нужное количество консолей к релизу просто не получится.

Память

В случае памяти все не так очевидно. Базовая PS4 полагается на 8 Гб RAM, которая расходуется как процессором, так и графикой, а также идет на поддержание системы. Но даже этого мало, особенно с учетом 4K-качества графики, которая требует 4K-текстуры. Гипотетически PS5 может удвоить объем памяти до 16 Гб, однако помимо этого Sony может пойти на внедрение памяти HBM, которая обладает высокой пропускной способностью и занимает меньше места. В зависимости от стоимости памяти, Sony может оснастить PS5 даже 24 Гб HBM, что позволит разработчикам не беспокоиться насчет объема памяти для 4K-текстур.

Другое

Маловероятно, что Sony откажется от Blu-ray привода, так как он продолжает активно использовать во многих странах, и не только для игр, но и для просмотра фильмов. Учитывая, что кино в 4K HDR качестве весит очень много и не во всем мире доступен мега-скоростной интернет, Sony оснастит PS5 приводом. Что касается жесткого диска, сомнительно, что PS5 перейдет полностью на SSD, так как цена на них слишком высока, однако Sony может воспользоваться гибридом — основной диск на несколько терабайт и блок SSD на 64 или 128 Гб, позволяющий быстро загружать игры. 

Возможности PS5

В данном случае все более-менее очевидно. Переход мира на 4K телевизоры потребует вывода картинки в соответствующем разрешении и с высокой частотой кадров. Благодаря оптимизации и работе с железом PS5 почти напрямую, игры будут отображаться в нативном 4K-разрешении, при этом частота кадров как и сейчас будет зависеть от задач. Скорее всего Sony постарается сделать так, чтобы максимум тайтлов работали на 60 fps, за исключением разве что отдельных эксклюзивов, заточенных на 30 fps.

Еще одна идея заключается в том, что PS5 может получить поддержку модификаций для игр — подобно тому, как уже устроено в Fallout 4 и Skyrim, компании смогут внедрять собственные инструменты для моддинга игр. Правда, для этого потребуется подписка на Plus или альтернативный сервис. 

HDR станет стандартной опцией для всех игр, так что ее даже перестанут выносить как необычную фичу.

Еще одной стандартной опцией может стать стриминг игр на PS5, правда, доступен он будет только тем, у кого соединение стабильно выдает 50 мбит/с.

VR также может стать одним из ключевых элементов PS5, особенно в связи с успехом PS VR на PS4. Виртуальная реальность постепенно станет активнее проникать в нашу жизнь и бросать этот сегмент будет большой ошибкой, особенно в перспективе. Тем более, что мощность PS5 позволит отображать игры в достаточно высоком разрешении и с высокой частотой для комфорта. Хотя 4K-разрешения на глаз ждать все же не стоит.

Игры PS5

Практически на 100% можно сказать, что все игры PS4 будут доступны и на PS5 через обратную совместимость. Это позволит сделать новую консоль гораздо привлекательнее — тем более с впечатляющим списком эксклюзивов, по которым у Microsoft пока наблюдаются серьезные проблемы. 

Помимо этого можно не сомневаться, что игры уже со второй половины 2019 года в будущем могут получить своеобразные апгрейды для PS5. Некоторые тайтлы скорее всего уже разрабатываются с оглядкой на PS5. К примеру, Cyberpunk 2077. 

Если верить слухам, то Sony начала рассылать дев-киты PS5 еще в начале этого года, однако есть подозрение, что даже с выходом нового поколения студии не перестанут выпускать тайтлы на PS4. Консоль все еще будет доминирующей на рынке и продажи на ней будут жизненно важны года до 2023 как минимум. Каким образом это повлияет на разработку игр, сказать сложно. Разве что Sony предложит какую-то унифицированную систему для выпуска на PS4 и PS5... но и это сомнительно. Более мощный процессор означает продвинутый ИИ, физику, механики и масштабы. 

Впрочем, Call of Duty и Battlefield точно не сразу откажутся от поддержки PS4. 

Если говорить о конкретных тайтлах, то это может быть еще один The Last of Us, сиквел Horizon: Zero Dawn, новые игры God of War и Spider-Man. Проще говоря, практически все нынешние эксклюзивы переберутся на PS5, где смогут показать возможности некст-ген.

Цена PS5

Вероятнее всего ценник PS5 останется в рамках, в которых была PS4 — около 400 долларов. Возможно, будут бандлы с большим объемом диска за 450 или 500 долларов. Выше этой суммы начинается психологический барьер, особенно с учетом вероятного снижения цен на PS4. Тем более, что Xbox One за 500 долларов с Kinect дала понять готовность аудитории покупать платформу по такой цене.

Если же улучшенная версия PS5 Pro действительно выйдет спустя год-два после запуска стандартной, то Sony получит возможность оправдать более дорогую версию, к примеру, рассчитанную на VR и дополнительные плюшки.

Иллюстрации: Gui Guimaraes

Больше статей на Shazoo
Тэги: