Altered Carbon в реальности: Осуществлена передача воспоминаний между улитками

Возможно, вы не носите дом на спине и не выделяете кислоту, однако это не значит, что у вас нет ничего общего с морской улиткой. Если говорить о работе мозга, то общих черт очень даже много. 

Морские улитки могут похвастаться лишь 20 тысячами нейронов — песчинка в сравнении со 100 миллиардами у человека. Зато такое "простое" устройство позволяет ученым глубже изучать работу мозга. Тем более, что это лишь вопрос масштаба — нейроны улиток передают импульсы также, как и человеческие.

Ученые из Калифорнийского университета на этой неделе опубликовали исследование, в котором сообщили, что смогли передать воспоминания ударов током между морскими улитками. По их словам, когда-то подобная технология передачи может заработать и у людей.

Исследователи разделили улиток на две группы: одну тренировали реагировать на стимулы — слабые удары током, которые не вредят им, а другие жили своей жизнью. В первое время тренировочная группа сворачивалась всего на пару секунд, однако по мере времени ученые натренировали их сворачиваться до 50 секунд. 

После этого ученые взяли рибонуклеиновую кислоту (РНК), которая формирует протеины, основанные на ДНК клетки, из нервной ткани натренированной улитки, пересадив ее улитке, которая не проходила тренировки. Когда их били током, то улитки без инъекции РНК сворачивались на пару секунд. Те же улитки, которые получили инъекцию РНК удерживали позу до 40 секунд, словно помнили корректную реакцию на стимул, хотя никогда не подвергались тренировкам. 

Данный эксперимент по крайней мере на шаг ближе разрешает продолжительные дебаты между учеными. В одном лагере те, кто верит, что память хранится в ядрах нейронов. Другие считают, что память хранится в синапсах (пространстве, между нервными клетками). Если бы память действительно хранилась в синапсах, то нынешний эксперимент не должен был сработать.

Чтобы лечить заболевания человека, связанные с памятью, не говоря уж о передаче воспоминаний между телами, сначала мы должны понять, где мозг хранит воспоминания. 

Впрочем, спешить пока не стоит. Все же речь идет об улитках и даже с этими результатами нет никакой гарантии, что комплексная память человека поддается такой же манипуляции. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: